Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Режим повышенной готовности. В Алтайском крае ожидается ухудшение погодных условий

По информации Росгидрометцентра, в Алтайском крае 9 января ожидается ухудшение погодных условий. На территории региона прогнозируют в большинстве районов снег, местами метель, на дорогах гололедица, снежные заносы. Ветер 7-12 м/с, местами порывы до 15-20 м/с. 

Дорожные организации Алтайского края переведены в режим повышенной готовности для обеспечения безопасного и бесперебойного проезда транспорта по федеральным автомобильным дорогам Р-256 «Чуйский тракт» и А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан. Управление федеральных дорог «Алтай» Федерального дорожного агентства круглосуточно контролирует ситуацию с помощью 25 дорожных метеостанций и 71 поста фотовидеофиксации. 

Минувшей ночью, с 8 на 9 января, на расчистке трасс от снега работало 55 специализированных дорожных машин, за сутки израсходовано 198 тонн песко-соляной смеси. В случае необходимости количество дорожной техники будет увеличено, одновременно на федеральных трассах Алтайского края может быть задействовано до 256 единиц. 

ФКУ Упрдор «Алтай» напоминает автомобилистам о необходимости быть внимательнее на дорогах, выбирать скоростной режим в соответствии с метеоусловиями, по возможности воздержаться от поездок на дальние расстояния. Будьте осторожны на участках с работающей дорожной техникой. 

В случае возникновения внештатной ситуации можно обратиться в диспетчерскую службу по телефону: 8 (3852) 63-14-59.

Фото: 22.mchs.gov.ru

Важно

Трасса, соединяющая Алтайский край с Кемеровской областью, построена в 2000-е на месте железнодорожной ветки. Маршрут проходит у Залесовского заказника и нацпарка «Салаир», а также ведёт к Пещерскому водопаду.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Катунь 24

Выпуск заражённой партии запрещён, груз подлежит возврату или уничтожению. 

Россельхознадзор по Алтайскому краю выявил опасное карантинное насекомое — дынную муху — в 22 тоннах свежих арбузов из Казахстана. В этом году данный карантинный объект ранее выявлялся только в партии свежих дынь. Наличие вредителя подтвердила лабораторная экспертиза в Алтайском филиале ФГБУ «ЦОК АПК».

Выпуск заражённой партии запрещён, груз подлежит возврату или уничтожению. 

Всего с начала года в Алтайском крае выявлено 23 случая обнаружения карантинных объектов в подкарантинной продукции общим объёмом 427,9 тонны и 89,5 куб. м. Среди них — вирус коричневой морщинистости томатов, западный цветочный трипс, повилики, чёрный сосновый усач и восточная плодожорка. 

Дынная муха — опасный вредитель бахчевых: её личинки питаются соком плодов, делая их непригодными к употреблению.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

По факту нарушения специалисты оформили акт о нарушении ветеринарно-санитарных требований.

Инспекторы Россельхознадзора по Алтайскому краю выявили нарушение температурного режима при перевозке железнодорожным транспортом кальмара командорского мороженого. Морепродукты поступили из Приморского края. Часть партии (более 3000 кг), расположенная возле дверей, имела признаки дефростации и посторонний запах. Температура в толще продукции колебалась от -2,1 до -15,4 градусов, что нарушает требования техрегламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

По факту нарушения специалисты оформили акт о нарушении ветеринарно-санитарных требований и выдали требование поместить груз в склад грузовладельца на ответственное изолированное хранение под контроль ветеринарной службы Барнаула для принятия мер (утилизации или уничтожения) согласно законодательству РФ.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Территорию очистили от твёрдых бытовых отходов, однако участок полностью зарос сорной растительностью.

В апреле этого года инспектор Россельхознадзора по Алтайскому краю выявил стихийную свалку площадью 3315 кв. м. в Бийском районе в 100 метрах от посёлка Ягодный. Участок был захламлён полиэтиленом, пластиковыми бутылками, пенопластом, канистрами, шинами, строительными и стеклянными отходами. Арендатору — физическому лицу — выдали предостережение о недопустимости нарушений.

В ходе повторного выездного обследования установили, что территорию очистили от твёрдых бытовых отходов. Однако участок полностью зарос сорной растительностью, что подтверждает его нецелевое использование — отсутствие сельхозпроизводства. Тем самым гражданин нарушил требования Земельного кодекса РФ о защите угодий от зарастания. Ему направили новое предостережение. Деятельность хозяйствующего субъекта поставили на контроль Управления.

Лента новостей