Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 января 2017 / 13:32

Режим повышенной готовности. В Алтайском крае ожидается ухудшение погодных условий

По информации Росгидрометцентра, в Алтайском крае 9 января ожидается ухудшение погодных условий. На территории региона прогнозируют в большинстве районов снег, местами метель, на дорогах гололедица, снежные заносы. Ветер 7-12 м/с, местами порывы до 15-20 м/с. 

Дорожные организации Алтайского края переведены в режим повышенной готовности для обеспечения безопасного и бесперебойного проезда транспорта по федеральным автомобильным дорогам Р-256 «Чуйский тракт» и А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан. Управление федеральных дорог «Алтай» Федерального дорожного агентства круглосуточно контролирует ситуацию с помощью 25 дорожных метеостанций и 71 поста фотовидеофиксации. 

Минувшей ночью, с 8 на 9 января, на расчистке трасс от снега работало 55 специализированных дорожных машин, за сутки израсходовано 198 тонн песко-соляной смеси. В случае необходимости количество дорожной техники будет увеличено, одновременно на федеральных трассах Алтайского края может быть задействовано до 256 единиц. 

ФКУ Упрдор «Алтай» напоминает автомобилистам о необходимости быть внимательнее на дорогах, выбирать скоростной режим в соответствии с метеоусловиями, по возможности воздержаться от поездок на дальние расстояния. Будьте осторожны на участках с работающей дорожной техникой. 

В случае возникновения внештатной ситуации можно обратиться в диспетчерскую службу по телефону: 8 (3852) 63-14-59.

Фото: 22.mchs.gov.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жители села Малая Шелковка Егорьевского района сообщили о массовом нашествии комаров. По словам сельчан, большое количество насекомых создает серьезные неудобства как для людей, так и для домашних животных. Об этом пишет паблик "В курсе 22".

Местные жители утверждают, что территория населенного пункта буквально заполонена комарами. Из-за этого людям сложно находиться на улице, а от укусов насекомых страдает домашний скот.

По данным синоптиков, 1–5 июня в западных районах Алтайского края прогнозируется аномально жаркая погода с температурами воздуха +30 °С и выше. В связи с этим ГУ МЧС России по Алтайскому краю призывает жителей соблюдать меры безопасности.

Купальный сезон ещё не открыт, купание в холодной воде особенно опасно, а дети не должны находиться у водоёмов без сопровождения взрослых. 

В сухую жаркую погоду следует быть предельно внимательным с огнём — любая небрежность может привести к крупному пожару. Спасатели также рекомендуют не находиться долго на солнце, прятаться в тень, носить светлую одежду и головной убор, а также пить больше воды.

Под контролем специалистов Россельхознадзора по Алтайскому краю за неделю отгружено более 100 партий продукции животного происхождения и кормов в Китай, Монголию, Таиланд и Эквадор.

Основную часть экспорта — 105 партий — составили растительные корма общим весом 2,6 тысячи тонн. Также из края отгружена партия пищевых яиц в количестве более 66 тысяч штук, четыре партии куриных лап общим весом 108 тонн и четыре партии цист артемии весом около 60 тонн.

Каждая партия прошла документарный и лабораторный контроль, после чего были оформлены экспортные ветеринарные сертификаты. 

Всего с 1 января по 31 мая 2026 года из Алтайского края экспортировано более 80 тысяч тонн животноводческой продукции и кормов.