30 января 2015, 10:10

Из-за высокого роста заболеваемости ОРВИ в Барнауле вводится масочный режим

В Барнауле вводятся ограничительные мероприятия для предупреждения массового распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ, — сообщает управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю

В Барнауле с 19 по 25 января отмечено превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ на 25%. За период с 26 по 29 января продолжается прирост заболеваемости. При лабораторном мониторинге отмечена циркуляция вирусов гриппа (А3, А1, В).

С целью предупреждения массового распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом в Барнауле постановлением и.о. главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю вводятся ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обеспечения, сферы обслуживания, торговли и транспорта Барнаула.

В стационарах запрещено пропускать посетителей к больным. В поликлиниках температурящих людей должны обслуживать на дому. Медперсоналу носить маски.

В школах вводится масочный режим в утреннее время, отменяются массовые спортивные и культурные мероприятия. Если в одном классе заболеет более 20% учеников, приостанавливать учебный процесс во всем классе на 7 дней.

В организациях и предприятиях сферы обслуживания населения (предприятия торговли, сферы обслуживания, общественного транспорта и другие организации, оказывающие услуги населению) обеспечить соблюдение масочного режима.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»