29 января 2015, 19:21

В Немецкий район Алтайского края переехала семья музыкантов из Украины

У Паши — первые аккорды на гитаре. У его педагога — Ольги Сургановой — первые аккорды в стенах этой школы. Вместе с мужем и ребенком она приехала в Немецкий район из Донецка.

— Мы до последнего момента не думали, что война развернется вот в таком масштабе, — рассказывает Ольга. — Стоишь во дворе и не знаешь, будут бомбы бросать или нет.

На родине Сургановы были успешными музыкантами. Она играет на гитаре. Он — саксофонист. Работали в школе, в свободное время давали концерты. Поэтому, с первого дня новой жизни на Алтае мечтали об одном — вернуться к музыке. Желание сбылось — супруги нашли работу в местной школе искусств.

— Музыка — это наша комфортная зона, — продолжает Ольга. — Мы многое поменяли, а это оставили. Так как мы новые специалисты, нам разрешили прийти в школу и открыть новые классы. Желающих налетело, ребята записались, мы их приняли к себе.

С жильем помогли в местной администрации — выделили большой дом. Жители встретили переселенцев как родных. Приносили продукты,одежду и даже мебель.

Шестилетний Валера уезжать из Украины поначалу не хотел. Но теперь, говорит, новая страна и новый дом нравятся даже больше.

— Я думал, что Россия — самая ужасная, — рассказывает Валера. — А оказалась, самая лучшая.

Глава семейства Александр рассказывает: новую жизнь омрачают только мысли о родных, которые остались на Украине. И тут же добавляет: жизнь уже разделилась на до и после. Возвращаться на Родину они не собираются.

— Нас судьба сюда привела, — объясняет Александр Сургано. — Мы чувствуем, что нужны здесь и думаю, тут остановимся.

Сейчас в группе у молодых педагогов больше 30 человек. Своим прежним ученикам Александр и Ольга теперь помогают только советами. Общаются по скайпу и в соцсетях. Работы много, да и планы большие: создать в районе духовой оркестр.