29 января 2015, 11:12

В Молодежном театре Алтая поставили третью за последние 10 лет версию спектакля по роману Достоевского «Преступление и наказание»

«Преступление и наказание» по-новому. В Молодежном театре Алтая поставили третью за последние 10 лет версию спектакля по роману Достоевского. Что увидит зритель на премьере — узнавала Анастасия Романова.

«Преступление и наказание» сейчас, как и 10 лет назад, ставит режиссер Олег Пермяков. Обновил спектакль полностью, в том числе актерский состав. Родионом Раскольниковым когда-то были актеры Антон Кирков и Кирилл Фриц. В этот раз главную роль исполнит Александр Савин. Свой выбор Олег Пермяков объяснил особым режиссерским чутьем.

— В нем есть современный нерв. Савин доказывает право быть ведущим на том пространстве спектакля, которое ему поручают, — сказал Олег Пермяков, режиссер.

По словам режиссера, эта постановка об абстрактном понятии «совесть» и невероятно короткой человеческой жизни. Актуальные события современности диктуют постановке новые смыслы. В остальном это классическая история по Достоевскому.

— Когда человек идет против системы с какой-то своей идеей, против системы, которая состоялась, которая давно стабилизировалась в нашем мире… Если он делает ей вызов, либо он будет такой же, как и те люди, кто делает эту систему, либо сам себя замучает и никому не поможет этим, — считает Александр Савин, исполнитель главной роли.

Трактовать постановку с точки зрения политики или следить за развитием классической истории Достоевского — выбор зрителя. Премьера состоится в театре сегодня в 18:30.