29 января 2015, 10:00

Депутаты АКЗС проводят первую сессию в 2015 году

На повестке дня 13 вопросов. Один из главных вопросов — законопроект о капитальном ремонте многоквартирных домов. Как известно, с этого года все владельцы квадратных метров обязаны каждый месяц платить взносы на ремонт лифтов, подъездов, чердаков. Словом, всего того, что является общей собственностью. Новую строчку в квитанции трудно не заметить.

В Алтайском крае в программу капремонта включено около 8,5 тысяч домов. При этом лишь малая часть собственников квартир решила копить взносы на индивидуальном банковском счете дома. Платежи большинства жителей региона по принципу «общего котла» идут на счет Регионального оператора, госструктуры которая отвечает за сохранность средств. А вот в каком порядке и как будут распределяться эти деньги, зависит уже от исполнительной власти. Перечень объектов и порядок выделения дополнительной финансовой помощи тем или иным домам сможет определять администрации края.

Дополнительные полномочия власти региона получат в том случае, если алтайские депутаты сегодня утвердят законопроект. Документ рассматривается сразу в двух чтениях.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»