29 декабря 2016, 14:23

ТЦ «Галактика» будет закрыт все новогодние праздники

В Алтайском крае проверят действующие торговые комплексы. Для их владельцев эксперты Госинспекции уже направили инструкции. В том числе там есть предписание очистить кровлю и прилегающую территорию от снега. Также инспекторы проверят объекты, которые только строятся. 

Барнаульцы сообщают, что снег уже скидывают с крыш торгового центра «Метро», «Лето», «Арсидом» и других торговых центров краевой столицы. 
Причина внеплановых проверок — ЧП в новом торговом центре «Галактика» на проспекте Строителей. 
Напомним, 26 декабря в десятом часу вечера там обрушилась часть крыши. Снег завалил один из отделов магазина «Ашан». Никто не пострадал. После ЧП, по поручению первого заместителя Губернатора края Сергея Локтева, создали рабочую группу. В неё вошли представители госинспекции, Главстроя, администрации города, спасатели, а также проектировщики и собственники торгового центра. Им предстоит выяснить почему обрушилась крыша торгового центра. Уже сделали первый анализ проекта торгового центра. Пока никаких нарушений не обнаружили. Торговый центр перед запуском прошел все необходимые экспертизы. Специалисты не исключают ошибку в процессе строительства здания.

ТЦ «Галактика» будет закрыта для посетителей до выяснения причин ЧП. А их, по словам специалистов Госинспекции, назовут только после новогодних праздников.



Фото: altai-krai.sledcom.ru