Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 декабря 2016 / 13:13

В Алтайском крае на реализацию программы обеспечения жильем молодых семей дополнительно направлено почти 50 миллионов

Губернатор региона Александр Карлин подписал распоряжение, согласно которому дополнительно из краевого бюджета направляется 46520,8 тысяч рублей на финансовое обеспечение реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы с последующим их распределением между муниципальными образованиями. 

Напомним: в 2016 году в подпрограмму внесено изменение, позволяющее ее участникам, не дожидаясь получения свидетельства, улучшать свои жилищные условия: приобретать жилье с помощью ипотеки и в дальнейшем направлять социальную выплату на погашение долга по кредиту. В данном случае необходимо обновить документ, подтверждающий признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент оформления данного ипотечного кредита. При этом общая площадь приобретенного жилого помещения не должна быть меньше учетной нормы, установленной в органе местного самоуправления для учета граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Например, в Барнауле эта норма составляет 12 кв.м, в – Бийске 9,5 кв.м. 

В нашем регионе с 2004 года активно реализуется программа «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае». Ее участникам предоставляют государственную поддержку на приобретение или строительство жилья. За годы реализации программы 7200 молодых семей получили свой дом, это более 21,5 тысячи человек. Приобретено и построено порядка 300 тысяч квадратных метров жилья. 

Участником программы может быть молодая семья как с ребенком, так и без него. Важно, чтобы возраст каждого из супругов или одного родителя, если семья неполная, на момент подачи документов не превышал 35 лет. Выделяемые средства носят целевое назначение и предоставляются только тем молодым семьям, которые состоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и признаны таковыми органами местного самоуправления. Сначала семья подает документы для признания ее нуждающейся, а далее обращается в администрацию с целью признания ее участником программы.  

В первую очередь проект обеспечения доступным жильем молодых семей призван помочь молодым семьям с детьми, поддержать неполные семьи, в том числе и для погашения ипотечного кредита при покупке жилья в ипотеку.



Фото: moloskol.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 1 июня преимущественно без осадков, местами по северо-востоку возможен небольшой дождь.

В Алтайском крае днём +28…+33 градуса, по востоку +22...+27 гр. Преимущественно без осадков, местами по северо-востоку возможен небольшой дождь. В утренние часы местами туман. Ветер восточный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер восточный 3-8 м/с.


 

Сотрудники Госавтоинспекции выясняют обстоятельства.

Утром 31 мая 2026 года около 6:10 в Бийске произошло серьёзное дорожно‑транспортное происшествие. По предварительной информации, юноша 2009 года рождения, не имеющий права управления, находился за рулём автомобиля ВАЗ‑21102 и ехал со стороны Бийска в направлении села Малоенисейское. На одном из участков дороги он не справился с управлением, и машина врезалась в остановку общественного транспорта.

От полученных травм водитель скончался на месте аварии. Сотрудники Госавтоинспекции работают на месте происшествия, устанавливаются все обстоятельства и причины ДТП.

Публикуем календарь церковных праздников.

1 июня — День Святого Духа, день благоверного великого князя Димитрия Донского.

3 июня — День царя Константина и матери его царицы Елены, день Владимирской иконы Божией Матери.

7 июня — Неделя всех святых (1‑я по Пятидесятнице).

8 июня — Начало Петрова поста, день преподобного Варлаама Хутынского.

11 июня — День памяти святителя Луки Крымского.

14 июня — День всех святых, в земле Русской просиявших. В этот день вспоминают всех святых, связанных с Русской землёй: князей, святителей, преподобных, мучеников, юродивых, праведников и новомучеников.

18 июня — День святого князя Феодора Ярославича.

22 июня — Кириллов день (день святого Кирилла).

29 июня — День преподобного Моисея Оптинского.