Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

В Алтайском крае на реализацию программы обеспечения жильем молодых семей дополнительно направлено почти 50 миллионов

Губернатор региона Александр Карлин подписал распоряжение, согласно которому дополнительно из краевого бюджета направляется 46520,8 тысяч рублей на финансовое обеспечение реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы с последующим их распределением между муниципальными образованиями. 

Напомним: в 2016 году в подпрограмму внесено изменение, позволяющее ее участникам, не дожидаясь получения свидетельства, улучшать свои жилищные условия: приобретать жилье с помощью ипотеки и в дальнейшем направлять социальную выплату на погашение долга по кредиту. В данном случае необходимо обновить документ, подтверждающий признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент оформления данного ипотечного кредита. При этом общая площадь приобретенного жилого помещения не должна быть меньше учетной нормы, установленной в органе местного самоуправления для учета граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Например, в Барнауле эта норма составляет 12 кв.м, в – Бийске 9,5 кв.м. 

В нашем регионе с 2004 года активно реализуется программа «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае». Ее участникам предоставляют государственную поддержку на приобретение или строительство жилья. За годы реализации программы 7200 молодых семей получили свой дом, это более 21,5 тысячи человек. Приобретено и построено порядка 300 тысяч квадратных метров жилья. 

Участником программы может быть молодая семья как с ребенком, так и без него. Важно, чтобы возраст каждого из супругов или одного родителя, если семья неполная, на момент подачи документов не превышал 35 лет. Выделяемые средства носят целевое назначение и предоставляются только тем молодым семьям, которые состоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и признаны таковыми органами местного самоуправления. Сначала семья подает документы для признания ее нуждающейся, а далее обращается в администрацию с целью признания ее участником программы.  

В первую очередь проект обеспечения доступным жильем молодых семей призван помочь молодым семьям с детьми, поддержать неполные семьи, в том числе и для погашения ипотечного кредита при покупке жилья в ипотеку.



Фото: moloskol.ru

Важно

В Новичихинском районе прошел День ленточного бора — школьники учились читать «паспорт» дерева, тушить пожары и наблюдать за Сатурном, лучшей стала команда «Вита».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Биолог предупредил, что лилии, рододендроны, луковицы тюльпанов и алоэ вера опасны для кошек и собак.

Некоторые комнатные растения, которые украшают наши подоконники, представляют серьезную угрозу для кошек и собак. Биолог Дмитрий Сафонов перечислил самые опасные из них. Об этом сообщают РИА Новости. 

Главный враг для кошек — лилии. Причем опасна любая часть растения: не только лепестки, но даже пыльца и вода из вазы. Все это может вызвать острую почечную недостаточность. Для собак лилии менее токсичны, но тоже вредны.

Второе опасное растение — рододендроны. Содержащиеся в них гликозиды вызывают у животных рвоту, судороги и даже кому. 

Не стоит оставлять питомцев и рядом с луковицами тюльпанов — в них есть алкалоиды. А привычное и полезное для людей алоэ вера у животных вызывает рвоту, вялость и потерю аппетита.

Если питомец съел опасное растение, не ждите — сразу везите его в ветеринарную клинику. И обязательно захватите с собой кусочек растения, чтобы врач мог определить токсин.

Прочее
Фото: Виктор Томенко

По контракту мост должен быть готов осенью 2027 года, но пока работы идут с опережением графика.

Продолжается строительство моста через реку Тальменка в Тальменском районе. Ход работ оценили губернатор региона Виктор Томенко и депутаты «Единой России». 

Основные подготовительные и свайные работы выполнены. В конце сентября строители закончат монтаж железобетонных балок. По контракту мост должен быть готов осенью 2027 года, но пока работы идут с опережением графика.

Проект реализуется в два этапа, общая стоимость моста — 190 млн рублей. Также планируется строительство подъездных путей за 130 млн рублей. 

Новый мост напрямую соединит два микрорайона, где живут 700 и 3000 человек. Сейчас для переезда через реку используется единственный действующий мост в другой части посёлка, построенный в 1960-х годах. После завершения строительства нового моста старый планируют отремонтировать.

Прочее
Образование и наука
Фото: сгенерировано нейросетью

Микроскопические капли с бактериями и вирусами взлетают в зону дыхания человека за считаные секунды, при этом закрытая крышка спасает далеко не всегда.

Смыв воды в унитазе сопровождается образованием невидимого аэрозольного шлейфа, который способен поднимать патогенные микроорганизмы на высоту человеческого роста. К такому выводу пришли австралийские исследователи из Университета Флиндерса, проанализировав данные десятков научных экспериментов. Результаты масштабного обзора опубликованы в международном научном журнале Science of The Total Environment.

Авторы работы установили, что интенсивный поток воды создаёт турбулентность, которая буквально выбивает из чаши миллионы микроскопических брызг. Образующийся биоаэрозоль мгновенно поднимается в зону дыхания взрослого человека и может удерживаться в воздухе санузла не менее двадцати секунд, а мельчайшие частицы способны дрейфовать в помещении ещё дольше. Вместе с воздушными потоками они разносят возбудителей кишечных расстройств, норовирусы, бактерии легионеллы и респираторные инфекции.

Главными факторами опасности учёные назвали объём сливаемой воды, силу напора и исходную загрязнённость сантехники: чем мощнее поток, тем больше микробных частиц выбрасывается в окружающее пространство.

При этом популярный бытовой совет опускать крышку перед нажатием кнопки смыва оказался не столь однозначным. Как показал метаанализ, во многих моделях унитазов из-за зазоров между крышкой и сиденьем микрокапли под давлением вылетают по бокам, а скопившееся внутри облако аэрозоля вырывается наружу в момент повторного открытия.

Исследователи подчёркивают, что полученные данные особенно важны для инфекционной безопасности в общественных туалетах, больницах и офисах, где требуется пересмотр стандартов вентиляции и конструкции сантехнических приборов.

Лента новостей