19 декабря 2016, 22:37

Новосибирские учёные смогут «читать мысли» пациентов

В Новосибирске появился мощнейший томограф нового поколения, сообщает «Газета Кемерова». Учёные могут видеть мысли человека. 

Специфика прибора заключается в специальных катушках: радиоэлектронная часть принимает сигнал во время сканирования пациента и тут же его оцифровывает. Врачи могут практически «читать мысли» пациента, наблюдая за любыми изменениями в нейронных структурах головного мозга. 

Медики показали изображение мозга пациента в тот момент, когда человеку дали задание представить, как будто кисть его руки сжимается. То есть усилием воли заставили больного активизировать участки головного мозга. 

Старший научный сотрудник МТЦ СО РАН Андрей Савелов отметил: «Видно, что активация в этом случае более обширна. Это более характерно, когда мы не двигаем пальцами, а работаем только волевым усилием».

Технология помогает заранее просчитать шаги для безопасного удаления опухоли в мозге. 
Младший научный сотрудник МТЦ СО РАН Любовь Василькив рассказала: «Мы можем выяснить, где прорастает опухоль – в районе тракта и отодвигая его. Значит, мы можем спланировать операцию так, чтобы не повредить тракт и не повредить эту функцию».
Обследование для пациентов станет доступным уже в 2017 году.
Фото: publicdomainpictures.net