22 января 2015, 13:59

Сегодня отряды «Снежного десанта» проводят репетиции творческих номеров

Платья в цветочек и тельняшки — снова в моде. Как минимум, в 19 районах края, куда скоро отправятся отряды снежного десанта. Великая победа — центральная тема акции, и прежде всего, концертных программ. Вальс и военные постановки бойцы репетируют каждый день.

— Стараемся подготовить программу на 100%, — рассказывает Никита Неверов, комиссар отряда Снежного десанта «Время». — Ребята репетируют последние номера, в четверг нам уже предстоит смотр.

Готовятся не только артисты, но и медики отрядов. Повторяют правила первой помощи при переломах, обморожении, азы реанимации. В этом году им снова предстоит работать в бригадах автопоезда здоровья. В семи районах края: Алейском, Бийском, Локтевском и других. Николай Корсиков — сам будущий врач, учится на 3 курсе медуниверситета. Такую практику считает необходимой.

— В прошлом году мы были в Волчихинском районе и занимались исследованиями заболеваний детского населения, — объясняет Николай Корсиков, медик отряда «Время». — Я увидел, как выглядят по-настоящему современные приборы.

Своя миссия и у отрядных юристов. Уже в третий раз они проведут бесплатные правовые консультации в самых отдаленных деревнях края. Любовь Сапегина признается: большинство обращений несложные — развод, раздел имущества и вопросы с работодателями. Однако для будущего профессионала такая работа интересна в другом плане.

— Когда оказываешься один на один с проблемой, ее нужно решить, — рассказывает Любовь Сапегина, юрист отряда «Земляки». — Времени нет на раздумья, приходится всему учиться быстро.

Ежегодная акция снежный десант стартует уже 30 января. 200 студентов разъедутся по районах юго-восточной части Алтая. Чтобы, по традиции, помочь ветеранам войны. А в честь юбилея победы — подготовить фильм-воспоминание алтайских фронтовиков.