Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
21 января 2015 / 17:39

К весне все обманутые дольщики переедут в новые квартиры

Проблема обманутых дольщиков остается актуальной в Барнауле с 2001 года. Тогда город стал известен на всю страну скандальным делом «Барнаулстроя», когда в результате аферы остались без жилья более 600 человек. За прошедшие годы для них было построено три жилых дома. Строительство домов проходило на условиях софинасирования: треть средств из городского бюджета, треть — из краевого, и треть — средства самих дольщиков.

— Я считаю, что отработали очень качественно, — рассказывает Игорь Савинцев, глава администрации города Барнаула. — И в феврале мы проблему дольщиков в Барнауле закрываем.

По инициативе губернатора края был принял закон, защищающий права и интересы обманутых дольщиков. Был создан реестр как самих пострадавших, так и долгостроев. Сейчас все они либо уже сданы, либо находятся в стадии высокой степени готовности.

— По информации, которая есть у нас, — объясняет Александр Карлин, губернатор Алтайского края. — Алтайский край решил проблему дольщиков первым из регионов Сибири.

Сегодня само понятие «обманутый дольщик» уходит в прошлое. Больше 400 человек уже получили квартиры, последние 77 — переедут в новое жилье в феврале.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сибирский фестиваль некоммерческой социальной рекламы по пропаганде здорового образа жизни «Альтернативное Видение», который проводится с 2018 года, организуют комитет по делам молодёжи администрации города Барнаула и компания «Дюшес видео». Его проводят в целях развития и стимулирования молодёжного творчества, привлечения внимания общественности к вопросам здорового образа жизни, семейных ценностей, безопасности жизнедеятельности и противодействия асоциальным явлениям. Конкурс позволяет вовлечь подростков в создание позитивного имиджа здорового образа жизни через творческую деятельность.

Фестиваль предусматривает две номинации:

  • «Лучший социальный ролик. Профи» — для индивидуальных авторов и компаний, чья основная деятельность связана с видеопроизводством.
  • «Лучший социальный ролик. Дебют» — для учащихся общеобразовательных, профессиональных и высших учебных заведений Сибирского федерального округа, а также всех заинтересованных граждан РФ.

Для участия нужно подать заявку на официальном сайте фестиваля, прикрепив к ней ссылку на видеоролик, загруженный в облачное хранилище.

Принимаются видеоролик продолжительностью от 30 секунд до 3 минут на одну из предложенных тем:

  • «Здоровый образ жизни (профилактика зависимых состояний)»;
  • «Патриотическое воспитание» (в том числе профилактика экстремизма и идеологии терроризма);
  • «Волонтёрство (добровольчество)»;
  • «Безопасность на дорогах»;
  • «Пропаганда семейных ценностей»;
  • «Охрана окружающей среды»;
  • «ИНВА пространство».

Также необходимо предоставить сведения о работе и данные участника. Заявки принимаются со 2 марта по 30 сентября 2026 года (включительно)

Легкоатлетка Полина Ткалич защитила титул чемпионки России в беге на 400 метров.

Чемпионат России по легкой атлетике проходит в Южно-Сахалинске. Спортсменка ЦСП Алтайского края Полина Ткалич победила в беге на 400 метров.

Спортсменка выиграла у всех соперниц с большим отрывом. Результат Полины – 51,78 секунды, лучший в сезоне. Второе время – 53,48, пишет «Алтайский спорт».

В полицию обратилась 20-летняя жительница Бийска. Девушка рассказала, что потеряла карту, а когда зашла в мобильное приложение, обнаружила списание 13 тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого вора – им оказался 23-летний бийчанин.

Мужчина признался, что нашёл карту на улице и решил ею воспользоваться. Он спокойно ходил по магазинам и оплачивал покупки. 

Возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счёта). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, пишет полиция Бийска.