21 января 2015, 13:13

Замначальника ведомственной охраны: «Усыпление собак — это чей-то вымысел»

Эти собаки служат в Барнаульском отряде ведомственной охраны на железнодорожном транспорте. Именно их, судя по информации в социальных сетях, должны были усыпить, а само подразделение — расформировать. В отряде несут службу 49 собак: немецкие и азиатские овчарки. Сотрудники успокоили — убивать лохматых сослуживцев никто не собирается.

— Это полная чушь, — рассказывает Дмитрий Дробышев, заместитель начальника Барнаульского отряда ведомственной охраны железнодорожного транспорта РФ. — Хотелось бы всех успокоить — расформировывать ведомственную охрану не будут, усыпления собак в планах государственного предприятия охраны тоже нет.

В слезном интернет-сообщении указаны имена людей, которые якобы отвечают за передачу собак в добрые руки. Однако, в ведомстве рассказали — ни Алексей Майоров, ни Сергей Котов в учреждении никогда не работали. А номера телефонов, по которым авторы сообщения предлагали звонить — организации не принадлежат.

Буквально за пару минут поиска в интернете можно найти десятки подобных объявлений из разных городов, начиная от Воронежа, и заканчивая Минском. Интересно, что одно из первых таких объявлений появилось в сети еще в 2011 году.

Из многочисленных материалов и интернет-постов стало понятно — больше четырех лет практически вся страна спасает от верной гибели 20 вымышленных овчарок. Кто пошутил таким циничным образом и для чего это было нужно — до сих пор не понятно. По некоторым данным, при наборе указанных в объявлении номеров телефонов, у абонентов со счета списывались крупные суммы денег. Но для того, чтобы назвать эту схему мошеннической, не хватает показаний потерпевших.

В любом случае, прежде чем самоотверженно бросаться на помощь погибающим животным — необходимо сначала проверить информацию. Не исключено, что любовью интернет-пользователей к животным могут воспользоваться настоящие мошенники.