20 января 2015, 21:07

В Барнауле закрыли люк, в который провалился ребенок

Канализационный люк, в который в Барнауле на днях провалился ребенок, закрыт и находится под наблюдением. Об этом сегодня заявили в территориальном управлении микрорайона Новосиликатный. Причина, по которой колодец был открыт, пока не называется. Скорее всего, крышку от колодца просто украли. 

Детская площадка в центре микрорайона Новосиликатный. В сотне метров от нее — канализационный люк. Именно в этот колодец на днях провалился ребенок. 6-летний мальчик чудом не пострадал. По счастливой случайности, в это время рядом оказался экипаж дорожно-патрульной службы. 
— Подбежала девочка и пояснила, что её младший брат провалился в колодец, который был закрыт снегом. Они играли возле детской площадки, — рассказал Сергей Майдуров, инспектор ДПС. — Мальчик висел в колодце, головы не было видно. Его подняли, вытащили, я взял его на руки, отнес в патрульный автомобиль. 
Как рассказывают инспекторы, ребенок смог зацепиться рукой за трубу и продержаться до их прихода. Позже мальчика забрали домой родители. Почему был открыт люк и кто за это в ответе? В этом сейчас разбираются правоохранительные органы. 
— Проводится доследственная проверка в целях установления всех обстоятельств произошедшего. Следствию предстоит дать юридическую оценку действиям должностных лиц на наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ, это халатность, — сообщила Ольга Чеснокова, помощник руководителя СУСК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ. 
По словам начальника территориального управления микрорайона, на новогодних праздниках крышка люка была на месте. Почему колодец оказался открыт 18 января, сказать сложно. По одной из неофициальных версий, крышку могли просто украсть. В разговоре с журналистами Галина Цукалова призналась, что сложно ежедневно следить за всеми колодцами. Здесь как нельзя кстати пригодилась бы помощь жителей. 
— Если видите какой-то непорядок, где-то, может, машина проехала, открытый люк — позвоните нам в управление. Мы обязательно найдем хозяина этого люка и примем соответствующие меры, — сказала Галина Цуканова, начальник Новосиликатного территориального управления. 
Что касается этой истории, она завершилась благополучно. Ребенок жив. Опасный колодец закрыт, но надолго ли? Вопрос времени и бдительности горожан.

Читайте также: