20 января 2015, 13:19

В БЮИ открывают тренировочный полигонный комплекс

21 января в Барнаульском юридическом институте презентуют криминалистический полигонный комплекс, на котором курсанты смогут осваивать работу полицейского в ситуациях, максимально приближенных к реальности.

Полигоны комплекса имитируют обстановку места совершения преступления и позволяют тренировать действия при раскрытии ДТП, хулиганств, краж, грабежей, разбойных нападений, убийств, незаконного хранения наркотических средств и оружия и других видов преступлений. В помещениях полностью воссозданы жилая комната, офис фирмы, кафе-бар, городская улица с проезжей частью и нанесенной на нее разметкой, дорожными знаками, светофором и даже автомобилем.

В комплексе есть и кабинет следователя с криминалистической лабораторией, оборудованной современными криминалистическими средствами, и трасологический полигон с новейшими расходными материалами, упаковочными средствами для отработки и получения практических навыков в обнаружении и изъятии следов пальцев рук с различных поверхностей, дактилоскопирования, изготовления гипсовых слепков со следов, исследования документов со следами подделки, залитых или невидимых текстов.