19 января 2015, 21:37

Крещение в Барнауле. Репортаж телеканала «Катунь 24»

Православные христиане отметили Крещение Господне. В Барнауле традиционный крестный ход собрал по меньшей мере полторы тысячи верующих. Главная купель в районе Речного вокзала будет открыта до глубокой ночи. О том, как проходил праздник — в репортаже Дарьи Масаловой.

Крестный ход в Барнауле начался в полдень. От Знаменского монастыря колонна верующих двинулась в сторону Речного вокзала, где расположена главная купель краевой столицы. Около двух тысяч православных отложили все дела, ведь повод — великий праздник — Крещение Господне или, как его еще называют, Богоявление.

На время сотрудники ГИБДД перекрыли часть Ленинского проспекта. Перед верующими выступил Епископ Барнаульский и Алтайский Сергий. Он же провел чин великого освящения воды.

Первыми ритуал омовения совершили отец Димитрий и Михаил. Считается, что в Крещение вода приобретает целебные свойства и смывает грехи. Можно окунуться, умыться и обязательно попить святую воду. Сегодня ее разливают во всех храмах Алтайского края. Свежей она остается до следующего года. На столько же хватит и впечатлений, уверены верующие.

Температура воды в проруби — 3 градуса. На улице — минус десять, ветер и высокая влажность. Но верующих это не останавливает. Рядом с купелью расположены две раздевалки. Есть бани, где можно погреться после купания. Но все-таки окунаться в ледяную воду лучше закаленным и подготовленным людям. Купели будут открыты для верующих до позднего вечера.

16:42 26 апреля 2024 Алтай