19 января 2015, 21:22

«День сибирского валенка» в Алтайском крае будут проводить ежегодно

Туфли на шпильках для этого дефиле — табу. Только валенки и только дизайнерские. Вышитые бисером, расписанные красками, с цветами из шерсти и даже со шпорами из столовых вилок. Свой вариант декора Юлия Ковалева представила в дуэте с племянницей.

— Рисунок подбирала под костюмы, которые мне сделали на заказ для фотосессии в стиле боярыни, — рассказла Юлия Ковалева
участник конкурса на лучший декор валенка.

Но конкурс на лучший декор выиграла обладатель вот этих валенок. Надежда Арнополина представила на суд жюри сразу 10 пар. Украшала не ради конкурса, а для своего гардероба. Все 10 пар носит вместо сапог и домашних тапочек. Теперь учит дизайнерскому искусству рабочих валяльного цеха, где и купила валенки.

— По-моему, сейчас это очень модно. И не только у нас, но и в других странах, и в других городах. Например, в Москве носят эксклюзивные валенки, они там дорого стоят, — считает Надежда Арнополина, победитель конкурса на лучший декор валенка.

Изготовить валенки можно было и самому — прямо на фестивале. Наша съемочная группа тоже взяла пару уроков у сотрудников художественного музея. Сначала овечью шерсть вымачивают в жидком мыле, слоями укладывают на твердую форму, а после скатывают валенок.

— Вот такие валенки можно скатать за час. В нашем случае это всего лишь сувенир, но, если сделать поменьше, это могут быть серьги, брошь или брелок, — сообщила Мария Корчевая, корреспондент.

«День сибирского валенка» не зря провели накануне Крещения, во время святок. На Руси это было время гуляний на стыке христианства и язычества. В эту субботу в Барнауле, как и 10 веков назад, наряжались, водили хороводы, пели песни, гадали на конской дуге и валенке. Традиции славян теперь основа нового ежегодного фестиваля.