19 января 2015, 11:21

Как обстоят дела на рынке труда Алтайского края?

Количество безработных в Алтайском крае по сравнению с прошлым годом уменьшилось на две тысячи человек. Сейчас в базе данных центра занятости числится 20 тысяч соискателей. Поддерживать баланс на рынке труда помогают государственные меры поддержки и мониторинг ситуации.

— Улучшение ситуации характеризует растущий спрос на работников, — рассказывает Наталья Тюренкова, начальник отдела мониторинга и прогнозирования рынка труда Управления по труду Алтайского края. — Мы видим, что за 2014 год к нам заявлено 156 тысяч вакансий, это больше чем в 2013 году.

Не бояться сокращения на Алтае могут работники перерабатывающей отрасли. В связи с эмбарго наращиваются объемы производства, а значит и рабочая сила понадобится. Спрос на специалистов в аграрном секторе как и прежде, зависит от сезона. А вот кому стоит беспокоиться, так это менеджерам и финансистам среднего звена.

— Активно сокращали персонал весной — тогда была первая волна сокращений, — объясняет Анна Новикова, директор кадрового агентства. — Осенью тоже была волна — мы отметили большое количество вышедших на биржу бухгалтеров. А это одна из категорий, которые находится в зоне риска.

Сотрудники кадровых агентств отмечают, что экономический кризис значительно снизил динамику рынка труда. Это при том, что вакансий в Алтайском крае предостаточно. Как и прежде, самыми востребованными остаются рабочие специальности.