16 января 2015, 20:15

В Барнауле стартовал краевой турнир по шахматам среди ветеранов

Восьмой десяток шахматам не помеха — уверен действующий чемпион Алтайского края Игорь Суханов. Играть он начал в третьем классе, в серьезном спорте — 55 лет. Тяжелей всего пришлось после перестройки. Тогда шахматному движению денег не выделяли даже на призы. Сейчас всё изменилось — регулярные турниры, чествования ветеранов, возможность тренировать молодых спортсменов.

Для того, чтобы ветераны могли передавать опыт подрастающему поколению в регионе создан спортивный клуб. Он проводит 35 соревнований по 15 видам в год. Краевой бюджет выделяет на развитие спорта среди ветеранов по 3 миллиона рублей в год.

— Мы, в отличие от Министерства спорта, поддерживаем краевую спартакиаду пенсионеров вместе с ПФР и с Главалтайсоцзащитой, — рассказывает начальник краевого спортуправления Владимир Альт. — И уже второй год посылаем на Всероссийскую спартакиаду наших ведущих спортсменов этого разряда.

Несмотря на то что в 2015 году нас ждут бюджетные сокращения в крайспортуправлении заверяют, что поддержка ветеранского спорта в Алтайском крае останется прежней