23 ноября 2016, 19:35

Осуждены заместитель начальника полиции и двое его подчиненных за имитацию служебной деятельности

Бывшему заместителю начальника полиции (по охране общественного порядка) МУ МВД России «Бийское» и его двум подчиненным сотрудникам, служившим в отдельном батальоне ППС вынесен приговор по статье «Превышение должностных полномочий». Кроме того, один из них так же признан виновным в незаконном обороте наркотических средств, сообщает СУ СКР по Алтайскому краю.

Следствием и судом установлено, что заместитель начальника полиции, осуществляя руководство деятельностью отдельного батальона ППС полиции, в июне 2015 года с целью имитации служебной деятельности по выявлению, раскрытию и пресечению преступлений и административных правонарушений, силами подчиненных ему трех сотрудников и трех граждан, склонных к злоупотреблению спиртного, организовал инсценировку совершения и выявлений ряда общественно опасных деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств.  
Сотрудники полиции путем убеждения, подкупа, а также угроз незаконного привлечения к уголовной ответственности, склонили местных жителей к сбору дикорастущей конопли, изготовлению из нее наркотического средства, к самостоятельному употреблению и вовлечению к такому потреблению иных граждан. После чего, они составили фиктивные документы о якобы самостоятельном совершении этими лицами правонарушений, что обусловило последующее привлечение к административной ответственности, назначении им наказания в виде административного ареста и его отбывания. 
Кроме того, полицейские по указанию своего руководителя с помощью местного жителя собрали дикорастущую коноплю, после чего их задержали с поличным сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю.  
Суд, оценив собранные следователями СК доказательства, признал подсудимых виновными и назначил бывшему заместителю начальника полиции наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, двум его подчиненным сотрудникам – 4 и 3 года лишения свободы условно. Кроме того, в качестве дополнительного наказания им запрещено занимать должности в правоохранительных органах на определенные сроки. Ранее в отношении еще одного участника группы – сотрудника ППС полиции вынесли приговор и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.
Фото: altai-krai.sledcom.ru