Сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю выявили незаконную деятельность уроженца Алтайского края 1988 года рождения, который, войдя в доверие жителей Барнаула, похитил деньги в особо крупном размере.
В период с 2014 по 2015 годы, зная о возбужденных в отношении граждан уголовных делах, он представлялся им сотрудником ФСБ и говорил, что способен решить проблемные вопросы при условии денежного вознаграждения. Деньги, по его словам, предназначались для сотрудников органов ФСБ, внутренних дел, прокуратуры и Следственного комитета РФ, которые могут повлиять на благоприятное для фигурантов разрешение уголовных дел.
В действительности гражданин военную службу в системе ФСБ никогда не проходил. Установлено, что ранее он служил в РУ ФСКН России по Алтайскому краю и обладал контактами среди сотрудников правоохранительной органов Алтайского края, от которых и мог получать информацию об уголовных делах.
Потерпевшими от его незаконной деятельности стали 3 человека. Общая сумма собранных мужчиной средств составила более 4,5 миллионов рублей.
Полиция на основании переданных из УФСБ России по Алтайскому краю материалов возбудила уголовные дела по статье «Мошенничество в значительном и особо крупном размере». Проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий по сбору и закреплению доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.
В случае, если вам станут известны похожие факты, просим сообщать по телефону доверия 63-81- 55 или на адрес электронной почты: barnaul@fsb.ru.
Фото: pravdaurfo.ru