22 ноября 2016, 10:16

Знакомый голос и компенсация. В Барнауле зафиксировано еще два факта мошенничества

По информации ГУ МВД России по Алтайскому краю, 18 ноября позвонил неизвестный и голосом, похожим на голос сына, сообщил, что попал в беду и срочно нужны деньги, женщина поверила.  
Пенсионерка выполняла все просьбы преступников и передала незнакомому ей мужчине денежные средства в сумме 35 000 рублей. Только после того, как женщина лишилась своих денег, женщина перезвонила родственнику и узнала, что ее обманули.  
По данному факту в отделе полиции № 2 УМВД России по Барнаулу возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительно ущерба гражданина». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. 
В этот же день житель краевой столицы 1935 года рождения вышел во двор, где к нему подошел неизвестный и сообщил, что пенсионеру положена компенсация за коммунальные услуги в размере 300 рублей. Пожилой мужчина пригласил незнакомца в квартиру. Злоумышленник вел себя спокойно и убедительно рассказал о «предусмотренных льготах». Через некоторое время гость подал мужчине пятитысячную купюру и спросил, есть ли у хозяина квартиры сдача. Пенсионер подошел к месту, где лежали его сбережения, и достал необходимую сумму денежных средств. Затем неизвестный попросил стакан воды. Пожилой мужчина направился на кухню, а злоумышленник, воспользовавшись моментом, похитил все денежные средства, которые находились в тайнике у хозяина квартиры. Вернувшись в комнату, пенсионер обнаружил пропажу 70 000 рублей.  
По данному факту в отделе полиции № 1 Управления МВД России по Барнаулу возбуждено уголовное дело по «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Санкцией данной статьи предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Фото: bryansktoday.ru