18 ноября 2016, 08:23

Ученые назвали витамин, который снижает риск возникновения ОРЗ

Старший ученый Эдит Гинде, который и выступил инициатором исследования, недавно обнародовал результаты. По его мнению, у пожилых людей возникают частые развития острых респираторных заболеваний. Витамин D способен понизить подобный риск почти в половину, если его употреблять в правильных количествах, сообщает сайт vladtime.ru.

Эксперимент длился год. В нем приняло участие 110 добровольцев. Возраст участников — от 60 до 90 лет. Испытуемые были разделены на две группы: первая принимала витамин, а вторая – нет. В ходе всего исследования, под наблюдением специалистов было установлено, что те, кто не принимал витамины, болели в большем количестве. По статистике подобное употребление «солнечного витамина» снизило шанс подцепить ОРЗ на 40 %. 
Гинде также добавил, что у данного витамина есть странный побочный эффект. Во время его приема, число падение из-за потери равновесия испытуемыми увеличилось в два раза. Более подробный ответ на этот вопрос Эдит обещал дать после того, как проведет отдельные эксперименты.
Фото: vladtime.ru