16 января 2015, 09:25

Органы местного самоуправления Алтайского края наделены дополнительными полномочиями в отношении детей-сирот

В конце декабря 2014 года в закон «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в сфере организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей» внесены изменения.

Согласно новым поправкам, профилактическая и адресная помощь семьям с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации получит развитие.

Так, родители или законные представители, которые в силу каких-либо причин не могут исполнять свои обязанности в отношении детей, имеют право временно поместить их в организацию для детей-сирот. Закон обязал органы опеки и попечительства заключать соглашение о временном пребывании ребенка в такой организации. Данное соглашение заключается между законным представителем, организацией для детей-сирот и органом опеки и попечительства.

«Соглашением предусмотрены мероприятия по предоставлению семье консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи, определены обязанности законного представителя ребенка в части его воспитания, посещения и участия в обеспечении содержания ребенка в организации для детей-сирот, а также закреплен срок пребывания ребенка в такой организации», — пояснила начальник отдела специального образования, опеки и попечительства Главного образования и молодежной политики Алтайского края Лариса Багина.

Кроме того, к полномочиям органа опеки и попечительства отнесено утверждение индивидуального плана развития и жизнеустройства ребенка – воспитанника организации для детей-сирот. Цель указанного плана – максимально возможное сокращение срока пребывания ребенка в такой организации.

Также органы опеки и попечительства будут давать согласие на продление времени нахождения ребенка в медицинской организации для детей-сирот (доме ребенка) до достижения ребенком 4 лет включительно. Стоит отметить, что с 1 сентября текущего года изменится срок нахождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в таких организациях – от рождения и до достижения 3 лет в случае, если состояние здоровья ребенка требует оказания первичной специализированной медицинской помощи (медицинской реабилитации) в условиях этой организации.

Данные положения закона вступят в силу с 1 сентября 2015 года.

Как отметила Лариса Багина, принятие закона позволит органам опеки и попечительства края более эффективно защищать права и законные интересы несовершеннолетних.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»