14 января 2015, 18:14

В Краевой детской больнице открыли нефрологическое отделение

Вот уже год Елена Третьяк и ее дочь не покидают стен больничного отделения. Пятилетняя Даша находится под круглосуточным присмотром врачей краевой детской больницы. У девочки тяжелейшее заболевание — хроническая почечная недостаточность.

— Весной у нас случился частичный инсульт, — рассказывает Елена Третьяк, мама Даши. — Мы перестали ходить.

По словам медиков, сейчас состояние девочки стабильное, пока ей ничто не угрожает. Но в больнице Даша проведет еще минимум полгода перед тем как ей сделают пересадку почки. Семье выделили отдельную палату. А раньше, до ремонта, даже самые тяжелые пациенты ютились в общих комнатах.

После ремонта в отделении стало комфортнее. В кабинетах и палатах убрали все пороги, потому что большинство пациентов передвигаются на колясках. Для очистки воздуха в отделении установили новые системы ионизации и вентиляции.

— Сюда приходят как в свой дом, — объясняет Людмила Новикова, заведующая отделением нефрологии Краевой клинической детской больницы. — Особенно те, кто возвращается в силу особенностей заболевания.

За последние два года в краевой детской больнице отремонтировали 11 лечебных отделений. В этом году изменения произойдут еще в четырех подразделениях. И первыми в уютные палаты переедут пациенты ортопедического и эндокринологического отделений.