14 января 2015, 12:21

На противодействие экстремизму и идеологии терроризма в ближайшие пять лет в Алтайском крае будет направлено более 2,3 млн рублей

Губернатор Александр Карлин утвердил государственную программу «Противодействие экстремизму и идеологии терроризма в Алтайском крае» на 2015-2019 годы. Основная ее цель – организовать эффективную систему мер антиэкстремистской направленности для предупреждения угроз экстремистских проявлений на территории края, в том числе распространения идеологии терроризма.

В ближайшие пять лет в рамках программы в Алтайском крае будут организованы тематические семинары и совещания, научно-практические конференции, круглые столы для государственных и муниципальных служащих, представителей надзорных и правоохранительных органов, редакторов СМИ, специалистов, работающих с молодежью, направленные на профилактику экстремизма. Запланированы ежеквартальный мониторинг этноконфессиональной ситуации, социологические исследования «индекса интолерантности молодежи». Общеобразовательные учреждения края будут обеспечены пособиями, направленными на профилактику проявлений экстремизма и идеологии терроризма, пройдет ряд спортивных мероприятий для молодежи.

На реализацию мероприятий госпрограммы в общей сложности за пять лет будет направлено 2 млн. 350 тыс. рублей.