13 января 2015, 20:39

СУ СК РФ по Алтайскому краю: «Дежурный спасатель работал в барнаульском аквапарке всего три дня»

Следователи предъявили задержанному обвинение по 238 статье уголовного кодекса: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть человека. По данным следствия, в должностные обязанности начальника службы спасателей входил подбор персонала и контроль за его работой. Именно он принимал на работу инстуктора-спасателя,который также проходит по делу в качестве обвиняемого. 

— По данным следствия, он был принят на работу за 3 дня до трагедии, — рассказывает Ольга Чеснокова, помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ. — Кроме того, инструктор-спасатель был допущен к работе к аквазоне в период испытательного срок и без назначенного наставника. 
Напомним, трагедия произошла 29 декабря. Утонул 9-летний мальчик, который приехал с родителями в аквапарк из Косихинского района. Практически сразу был задержан первый подозреваемый — инструктор-спасатель. По версии следователей, он не заметил тонущего ребенка и не предпринял мер к его спасению. Cейчас в рамках расследования проводятся судебные экспертизы.