05 ноября 2016, 17:14

Цены на сигареты и алкоголь могут заметно вырасти

Все виды табачной продукции и алкоголь могут заметно подорожать со следующего года. Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс, которыми предполагается увеличить акцизы на них, сообщает «РГ».

Акцизы на табак повышаются ежегодно, и их рост в 2017 году был запланирован заранее. Но в новом документе предусматривается их увеличение на 10 % сверх ранее установленной нормы. Более того, сильно вырастут акцизы на табак — трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный. Если в 2016 году за него платят акциз в 2 000 рублей за килограмм, то в 2017 году планируется повысить ставку почти в 2,5 раза — до 4,8 тысячи рублей за килограмм. 

Акцизы на сигары предполагается увеличить со 141 рубля за штуку в этом году до 171 рубля — в 2017 году. На сигариллы (сигариты), биди, кретек — с 2 112 рублей за тысячу штук до 2428 рублей. За сигареты и папиросы производители в 2016 году платят 1 250 рублей за тысячу штук плюс 12 % расчетной стоимости, но не меньше 1 680 рублей за тысячу штук. Действующим законодательством предусмотрен рост этого вида акциза в 2017 году до 1930 рублей за тысячу, а в новых поправках к Налоговому кодексу - до 2123 рублей. 
Новым документом предполагается ввести акциз на товары, которые ранее ими не облагались. 
На электронные сигареты — 40 рублей за штуку, на никотиносодержащие жидкости — 10 рублей за один миллилитр. В 2018-2019 годы планируется тоже повышать этот вид налогов — еще на 10 % каждый год. 
По словам сопредседателя Российской антитабачной коалиции Дарьи Халтуриной, средняя цена на пачку сигарет в России — 87 рублей, а доля акциза в ней — около 36 %. В случае повышения, предложенного Минфином (против которого еще будет борьба, убеждена эксперт), средняя цена пачки составит 90 рублей, а доля акциза в ней — 40 %. 
При этом ВОЗ рекомендовала установить долю акциза в цене пачки не менее 70 %. 
«Такое существенное повышение акцизов на табак, введение их на электронные сигареты и планы по более интенсивному их увеличению на обычные — позитивная динамика. Хочется сразу сказать, что производители, всегда выступающие против повышения акцизов, из-за которого снижается их прибыль, часто пугают: рост налогов приведет к росту контрабанды. Но этот тезис весьма сомнителен», — говорит Халтурина. 
Она напомнила, что на днях было заявлено: за год контрабанда в России выросла в два раза.

Что касается акцизов на алкоголь, их предлагается увеличить вдвое (с 9 до 18 рублей и с 5 до 10 рублей) в отношении вин, изготовленных без добавления ректификованного этилового спирта, вин с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения, за исключением игристых вин.

Фото: pixabay.com