13 января 2015, 18:20

Камышенский маслосырзавод разработал оригинальный сорт сыра

На маслосырзаводах хозяйства Ануйское Петропавловского района традиционно выпускают элитные сыры — Швейцарский, Советский, Алтайский, Горный. Но есть и авторский продукт — сыр Зеленодольский. Варить его могут только здешние сыроделы.

— Сыр Швейцарский, Зеленодольский и Советский — это одинаковое молоко одинаковое, — рассказывает Мария Казакова, главный технолог маслосырзаводов АКХ «Ануйское» Петропавловского района. — Отличие сыров — в дозе внесения закваски, процессе прессования, времени созревания.

Рецепт зеленодольского сыра — коммерческая тайна. Его разрабатывали ануйские сыроделы вместе с учеными Сибирского НИИ сыроделия.

— На основе исследований мы создали определенную методику подбора молокосвертывающих и ферментных препаратов, — объясняет Александр Беляев, заведующий лабораторией биохимического исследования Сибирского НИИ сыроделия. — способствующих созреванию сыра. Методику создали на основании математических расчетов.

Чтобы создать этот уникальный продукт молоко из Петропавловского района везли в Барнаул. За 300 километров. Сохранить качество сырья помогла специальная методика охлаждения молока. А вот уже с сыром экспериментировали специалисты маслосырзавода. Зеленодольский сыр пока ещё не так известен, как Швейцарский или Советский, но и он, наверняка, скоро займёт своё достойное место среди знаменитых алтайских сыров.

— Нам мало кто может составить конкуренцию, — рассказывает Владимир Никифоров, руководитель АКХ «Ануйское» Петропавловского района. — У такие исключительные условия для производства сыра.

В прошлом году сыроделы из Петропавловского района получили Золотую медаль за сыр «Зеленодольский» на Международной неделе сыроделия и маслоделия в Угличе. За разработку уникального рецепта учёные НИИ Сыроделия и специалисты Камышенского маслосырзавода получили премии Алтайского края.