Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Камышенский маслосырзавод разработал оригинальный сорт сыра

На маслосырзаводах хозяйства Ануйское Петропавловского района традиционно выпускают элитные сыры — Швейцарский, Советский, Алтайский, Горный. Но есть и авторский продукт — сыр Зеленодольский. Варить его могут только здешние сыроделы.

— Сыр Швейцарский, Зеленодольский и Советский — это одинаковое молоко одинаковое, — рассказывает Мария Казакова, главный технолог маслосырзаводов АКХ «Ануйское» Петропавловского района. — Отличие сыров — в дозе внесения закваски, процессе прессования, времени созревания.

Рецепт зеленодольского сыра — коммерческая тайна. Его разрабатывали ануйские сыроделы вместе с учеными Сибирского НИИ сыроделия.

— На основе исследований мы создали определенную методику подбора молокосвертывающих и ферментных препаратов, — объясняет Александр Беляев, заведующий лабораторией биохимического исследования Сибирского НИИ сыроделия. — способствующих созреванию сыра. Методику создали на основании математических расчетов.

Чтобы создать этот уникальный продукт молоко из Петропавловского района везли в Барнаул. За 300 километров. Сохранить качество сырья помогла специальная методика охлаждения молока. А вот уже с сыром экспериментировали специалисты маслосырзавода. Зеленодольский сыр пока ещё не так известен, как Швейцарский или Советский, но и он, наверняка, скоро займёт своё достойное место среди знаменитых алтайских сыров.

— Нам мало кто может составить конкуренцию, — рассказывает Владимир Никифоров, руководитель АКХ «Ануйское» Петропавловского района. — У такие исключительные условия для производства сыра.

В прошлом году сыроделы из Петропавловского района получили Золотую медаль за сыр «Зеленодольский» на Международной неделе сыроделия и маслоделия в Угличе. За разработку уникального рецепта учёные НИИ Сыроделия и специалисты Камышенского маслосырзавода получили премии Алтайского края.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Телепрограмма «Поколение ПРОФИ. Сельское хозяйство» завоевала диплом победителя на всероссийском конкурсе журналистских работ.

Главный редактор телеканала «Катунь 24» Максим Милосердов стал победителем всероссийского журналистского конкурса «АгроОбраз: непрерывное агрообразование – 2026». Награды удостоен профориентационный проект «Поколение ПРОФИ. Сельское хозяйство».

Организатором профессионального состязания выступила автономная некоммерческая организация «Медиаполе» в рамках федерального проекта «Крестьянские корни. Медиаэкосистема». В состав экспертного совета вошли представители ведущих аграрных вузов, Союза журналистов России, МГУ имени М. В. Ломоносова, а также профильных предприятий.

Программа «Поколение ПРОФИ. Сельское хозяйство» знакомит зрителей с современным агропромышленным комплексом Алтайского края, востребованными специальностями и возможностями профильного образования. В выпуске ведущие рассказывают о труде агрономов, механизаторов, инженеров и мастеров сыроделия, а также показывают работу передовых сельхозпредприятий и образовательных программ региона.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

Дорога не только обеспечивает подъезд к предприятию, но и служит главной артерией для местных жителей, проходя по улицам Кирова и Ленина. 

В Зональном районе продолжается строительство дороги с мостом к молочно-товарной ферме «Агрофирма «Нива»» в селе Шубенка. Дорога не только обеспечивает подъезд к предприятию, но и служит главной артерией для местных жителей, проходя по улицам Кирова и Ленина. Протяжённость участка — около 3,5 км. Ранее покрытие было щебёночно-песчаным, теперь оно выдержит интенсивный поток техники.

Объект готов на 70 %. Специалисты сняли изношенное покрытие, устроили основание с цементом, уложили два слоя асфальта, установили две водопропускные трубы, смонтировали освещение, пандусы и тротуар на улице Ленина (228 м). Сейчас строят мост через реку Шубинка длиной около 16 м и готовят основание на подъезде к предприятию. Финансирование — более 240 млн рублей.

Завершить работы с разметкой и знаками планируют до конца осени. Этот подъезд — самый протяжённый среди девяти строящихся дорог к сельхозпредприятиям края. Дорога обеспечит бесперебойную поставку кормов и вывоз продукции, отметили в Минтрансе региона.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Выпуск заражённой партии запретили, груз пройдёт обеззараживание.

Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю выявили западного цветочного трипса в срезах цветов (хризантемы, гипсофилы, лимониума, гелиантуса и статицы) общим количеством более 11 тысяч штук. Наличие вредителя подтвердили лабораторные экспертизы. Выпуск заражённой партии запретили, груз пройдёт обеззараживание.

Всего с начала 2026 года в срезанных цветах, завезённых из-за рубежа, зарегистрировали 136 выявлений карантинных объектов в 125 партиях общим объёмом более 800 тысяч штук. Вся заражённая продукция прошла фитосанитарное обеззараживание или была уничтожена.

Лента новостей