14 октября 2016, 22:36

Социологи доказали, что пожилым женщинам живется сложнее, чем мужчинам

Социологи из США установили, что в пожилом возрасте женщины гораздо чаще страдают от одиночества и отсутствия денег, чем мужчины, сообщает сайт ФАН. 

Исследование:
Были подвергнуты анализу различия жизни представителей разных полов, показали, что жизнь женщин в преклонном возрасте гораздо тяжелее. Специалисты изучили социальное, семейное и материальное положение, а также хобби. 
Выводы:
В связи с тем, что продолжительность жизни мужчин меньше, то женщины в старости как правило живут в одиночестве. По статистике, 60 % людей 85 лет в США состоят в браке, однако среди женщин такой показатель составляет всего 17 % и с каждым годом разрыв увеличивается. 
Отмечается, что заводить новые отношения они уже боятся, в связи с чем ощущают себя подавленными. Кроме того, женщины становятся гораздо более уязвимыми после смерти мужа или развода в пожилом возрасте. 
Статистика показывает, что они попадают в сложную финансовую ситуацию, которую не могут исправить самостоятельно, без помощи родственников или друзей. Установлено, что примерно 20% неженатых американцев пожилого возраста являются малоимущими гражданами, а среди женщин этот показатель равен уже 28%. При этом, доля малоимущих пенсионеров, находящихся в браке, составляет всего 8%
Фото: pixabay.com