13 октября 2016, 22:27

На 89 году жизни умер король Таиланда

На 89-м году жизни в больнице Сирират в Бангкоке скончался король Таиланда Пхумипон Адульядет, сообщает Reuters со ссылкой на окружение королевской семьи. 

Теперь королем Таиланда станет единственный наследник престола — 63-летний Маха Вачиралонгкорн. Причина смерти монарха не уточняется. Но известно, что в последние несколько лет Пхумипон Адульядет проводил большую часть времени в больнице. 
В понедельник представитель королевского двора рассказал о том, что монарх находится в «критическом состоянии». Врачи провели 2,5-часовую операцию по очистке крови и назначили Адульядету лечение. Но гемодиализ привел к резкому падению давления, после этого врачи подключили короля к аппарату искусственной вентиляции легких, пишет «Интерфакс». 
Сообщения о резком ухудшении монарха вызвали беспокойство инвесторов — фондовый индекс снизился на 3,1%, а курс тайского бата упал до двухмесячного минимума по отношению к американскому доллару, пишут Ведомости. 
Согласно заявлению правительства, Пхумипон Адульядет «ушёл из жизни мирно».
Отметим,  Пхумипон Адульядет взошел на престол в 1946 году. Он обожествляется многими жителями, которые считают его символом единения страны с непростой политической историей. Не обладая властными полномочиями, король не раз участвовал в разрешении политических конфликтов в государстве. Монарх сыграл важную роль в демократизации Таиланда в 1990-е годы, пишет Lenta.ru.


По материалам: altapress.ru