30 декабря 2014, 20:49

Все, что нужно знать о трагедии в барнаульском аквапарке

29 декабря в аквапарке торгового центра Европа утонул ребенок. Трагедия случилась в половину четвертого дня. Тело мальчика, в воде, без движения заметили посетители. Когда спасатели и медработник вытащили ребенка из бассейна, он был еще жив.

— Я нашла нитевидный пульс, — рассказывает Ольга Кочетова, медработник аквапарка. — И начала делать искусственную вентиляцию легких.

Через 10 минут приехала скорая помощь. Врачи до последнего боролись за жизнь ребенка. Вслед за ними прибыли полицейские и сотрудники следственного комитета. Место происшествия оцепили.

— В настоящее время посетители допрошены, — объясняет Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя СУСК по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ . — Допрашиваются сотрудники, спасатели, проводятся экспертизы, осмотр места происшествия.

А уже сегодня утром задержали инструктора-спасателя аквапарка. Его подозревают в невыполнении должностных обязанностей. Уголовное дело квалифицировали как «оказание услуг не отвечающих правилам безопасности». По аналогичной статье в России уже заводили дела, например три года назад в Ростове. Там тоже погибли дети. В так называемый «черный список правоохранителей» тогда попали два учреждения. Но прокурорская проверка коснулась всех. Барнаульский случай — первый. И он может стать последним, если будут соблюдаться элементарные правила — уверена управляющий аквапарком в Белокурихе. В каждом учреждении разработан целый перечень инструкций, его должны соблюдать как сотрудники, так и посетители.

— У нас ведется постоянный инструктаж в соответствии с планом, — Татьяна Федорова, управляющий развлекательным комплексом в Белокурихе. — Раз в квартал все тренеры спасатели, медработник и вообще все сотрудники, которые причастны к этому виду деятельности, проходят инструктаж.

В аквапарке утверждают, что ребенок не соблюдал те самые правила безопасности. Купался без специальных нарукавников. Но истинную причину трагедии следователи пока только выясняют.