30 сентября 2016, 11:20

13 тысяч барнаульцев могут остаться без воды

С начала сентября было направлено более 13 тысяч предупреждений о возможном отключении водоснабжения и водоотведения жителям частного сектора – абонентам барнаульского водоканала.

Предупреждения получили должники за услуги водоснабжения и водоотведения: те, кто не платил за воду свыше 2 месяцев. 
Суммы долга потребителей варьируются  от 423 рублей до 21896 рублей. 
Если жители не рассчитаются с водоканалом за уже полученные услуги в течение 20 дней, они попадут в списки на отключение водоснабжения. 
«Абонентов, попавших в категорию должников, мы регулярно информируем о необходимости оплатить полученный ресурс. Большая часть оплачивает воду после получения первого предупреждения. Но приходиться проводить и отключения водоснабжения. За семь месяцев мы отключили более 500 абонентов», — говорит Андрей Таскин, коммерческий директор предприятия
В настоящий момент общая дебиторская задолженность перед барнаульским водоканалом превышает 550 млн рублей. При этом задолжавших жителей при вручении предупреждения обязательно информировали о возможности рассрочки накопившегося долга. 


Ограничение водоснабжения – это крайняя мера, на которую вынуждено идти предприятие, чтобы мотивировать абонента рассчитаться за потребленный ресурс.