28 сентября 2016, 19:46

Из зарплат россиян будут вычитать еще 6 % в пенсионную систему

Согласно действующему законодательству, если гражданин сделал выбор в пользу формирования не только страховой, но и накопительной пенсии, то на последнюю перечисляется 6% из 22% от зарплаты, вносимых работодателем в качестве взноса за сотрудника в Пенсионный фонд России. Однако с 2014 года накопительная составляющая обязательной пенсионной системы РФ заморожена, и все эти взносы полностью идут в распределительную часть пенсионной системы, сообщает РИА Новости.

Минфин и ЦБ выступили с предложением на постоянной основе направлять весь этот обязательный взнос работодателя в 22% в ПФР для формирования страховой пенсии, а в дополнение к этому запустить систему добровольных пенсионных накоплений, которая будет иметь собственную систему гарантий и налоговых льгот от государства. Авторы инициативы считают принципиальным, чтобы эти накопления были собственностью человека, что, в частности, даст право на их досрочное изъятие в чрезвычайных ситуациях.  

Предполагается, что в первый год ставка взноса на формирование пенсионного капитала составит 0% от зарплаты, затем она каждый год будет расти на 1 процентный пункт, пока не достигнет 6%. Гражданин может в любой момент приостановить накопления, но такие «пенсионные каникулы» будут длиться не более пяти лет, после чего он снова будет включен в систему — если снова не напишет заявление о новых каникулах. При желании граждане смогут увеличить взнос более 6%, но на размер этого превышения не предполагается распространение налоговых льгот.
Фото: pensia-expert.ru