23 сентября 2016, 17:25

Муж с двумя детьми скрывается от своей жены на Алтае

Отец выкрал двоих детей у жены в Бердске и увез на Алтай, сообщает сайт kurer-sreda.ru 

22 сентября в Бердске житель Ярового с родственниками выкрал 3-летнюю дочь и сына-первокласника у своей жены, сел в машину и уехал. Также он прихватил банковские карты, паспорт, другие документы и деньги. Женщина обратилась в полицию и написала заявление.

В феврале 2016 года супруг избил Юлию Полегешко (пострадавшую) так, что она обратилась в полицию. Прошла медосвидетельствование. Тогда она первый раз ушла от мужа. Сотрудники органов опеки поселили ее в комнату в Доме ветеранов. Тогда супруг ходил и просил прощение, умолял вернуться домой, говорит Юлия. Уверял, что никогда не поднимет руку ни на нее, ни на детей. И Юля вернулась. Ход делу в полиции она не дала. И вскоре жизнь в семье вернулась в прежнее русло. В Бердске мама с тремя детьми жила спокойно и тихо. Через пару недель дети стали спрашивать об отце. И она разрешила им ему позвонить. Звонили по сим-карте, зарегистрированной в Алтайском крае. И однажды карты перепутали. Так муж Юли узнал об их местонахождении. 
Когда Юлия сбежала от мужа, то он подал на развод и определение места жительства детей. Она была не против. Супруг настаивал на встрече с детьми. Он говорил о том, что она не имела права забирать сына с дочкой, ведь он такой же отец, как и она мать, вспоминает Юлия.

Муж появился на пороге ее комнаты неожиданно 16 сентября. Вместе с родственником. Ворвался в комнату, проверил все шкафы, холодильник. Супруги договорились о том, что через суд определят, как отец будет общаться с детьми. И супруг ушел. 

Однако на этом все не закончилось. По пути в школу муж выкрал сына, говорит Юлия. И увез его в Яровое. В школе, где учится сын, педагоги помогли составить Юле заявление в полицию. Инспектор ПДН приняла заявление. Обещала провести профилактическую работу через органы опеки. Мать обратилась в органы опеки, но там ответили, что до решения суда они не имеют права предпринимать какие-либо действия. 
20 сентября в Яровом должно было пройти судебное заседание, чтобы передать дело о бракоразводном процессе в Бердск, говорит Юлия. И когда он начнется и завершится неизвестно. Супруг уже начал войну против Юлии.  
«Он написал заявление в опеку и администрацию в Яровом, с жалобой на то, что детям негде спать, делать уроки, нечем играть, нечего одеть и обуть, по комнате бегают тараканы. Просит принять меры, чтобы избавить детей от такой жизни», — рассказала Юлия Полегешко.  
Юлия очень боится своего мужа. Опасается, что очередной его приезд в Бердск может закончиться еще страшнее, чем предыдущие. Поэтому собирается устанавливать в комнате охранную сигнализацию. И еще она очень надеется, что огласка ее истории поможет вернуть сына и дочь. Ведь муж заявил, что до решения суда дети будут жить с ним. 
Заместитель начальника бердского отдела опеки и попечительства Татьяна Кулькова сообщила «Курьер. Среда. Бердск», что об этой ситуации сотрудники отдела знают. 

«Определение места жительства детей находится в процессе судебного разбирательства. Нужно ждать решение суда. Мы посоветовали матери обратиться в отдел опеки в Яровом, где проживает отец ее детей», —рассказала заместитель начальника бердского отдела опеки и попечительства Татьяна Кулькова.

Фото: kurer-sreda.ru