22 сентября 2016, 12:48

ЧП на футбольном поле в Рубцовске: число пострадавших увеличилось

В Алтайском крае прокуратура проверяет соблюдение норм безопасности при организации студенческого спортивного мероприятия, в ходе которого 6 человек пострадали и один скончался. Прокуратура Рубцовска организовала проверку в связи с этим инцидентом.

Установлено, что 21 сентября 2016 года около 17 часов на стадионе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская спортивная школа «Спарта» проходила комплексная спартакиада учащихся средних специальных и высших учебных заведений Рубцовска. 
Организатором мероприятия выступало управление культуры, спорта и молодежной политики администрации города. 
Как сообщил прокурор Рубцовска Евгений Степанов, во время второго тайма матча по мини-футболу между двумя командами студентов произошло ухудшение погодных условий, но игра не была остановлена, начался дождь. На стадионе в этот момент помимо спортсменов присутствовали организаторы мероприятия и около 30 болельщиков – студентов. Когда игроки и судья находились на поле, ударил разряд молнии, которым были поражены 7 спортсменов. 
Один из них получил травмы не совместимые с жизнью, 6 госпитализированы в стационарное отделение больницы в связи с получением электротравм.  
Прокурор подчеркнул, в настоящее время прокуратурой Рубцовска проводится проверка соблюдения требований безопасности жизни и здоровья граждан при проведении и организации спартакиады. 
Будет дана оценка действиям должностных лиц и организаторов публичного мероприятия. Кроме того, следственным отделом по Рубцовску СУ СК РФ по Алтайскому краю проводится доследственная проверка по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 238 УК РФ (оказание услуг не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровью). 


Ход проверочных мероприятий контролируется прокуратурой г. Рубцовска Алтайского края.
20:12 28 марта 2024 Алтай