22 сентября 2016, 14:21

На Алтае 17-летний парень спас тонувшую 5-летнюю девочку

В селе Шипуново Алтайского края 17-летний парень спас ребёнка от верной гибели в речном омуте, сообщает сайт ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Днем, 26 августа, житель села Шипуново Сергей Ганжа возвращался домой с рыбалки по берегу реки Клепечиха. Он услышал детский крик: маленький мальчик звал на помощь, кричал, что тонет его сестра. Сергей не раздумывая бросился к воде. В нескольких метрах от берега, барахтался ребёнок, уже почти скрываясь под водой. Сергей, с разбега прыгнув в воду, стал нырять, пытаясь найти ребенка в мутной воде. Глубина реки в этом месте – не меньше шести метров. Сильное течение значительно затрудняло поиски и только после четвёртой попытки парню удалось уже на илистом дне реки отыскать утонувшего ребенка.
Вытащив девочку на берег, Сергей сразу же стал принимать меры для спасения её жизни. Так как девочка не дышала, он начал делать  делать ребенку искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Через некоторое время  ребенок задышал самостоятельною. 
Сергей вызвал «скорую помощь». Девочка была госпитализирована в Шипуновскую районную больницу в стабильном состоянии средней тяжести. 
По словам сотрудников скорой медицинской помощи, только благодаря правильным и решительным действиям Сергея Ганжи была спасена жизнь -летней Наташи, маленькой жительницы села Шипуново.  
В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю подготовлено представление на награждение Сергея Ганжи медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».
Фото: 22.mchs.gov.ru
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»