20 сентября 2016, 17:50

Мощное землетрясение на Алтае: новые подробности

Землетрясение магнитудой 5,1 произошло 20 сентября в Кош-Агачском районе Республики Алтай в 14:18. По данным Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН, интенсивность сотрясений в эпицентре — 6,5 баллов по шкале MSK-64. 

Подземные толчки, как уточняет Главное управление МЧС по Республике Алтай, ощущались в шести населенных пунктах Кош-Агачского района. 
Погибших, пострадавших, повреждений в зданиях нет. Социально значимые объекты не пострадали. Жизнедеятельность не нарушена. В населенных пунктах работают комиссии по обследованию зданий и сооружений. 
Как поясняет пресс-служба правительства региона, эпицентр землетрясения находился в непосредственной близости от населенного пункта Бельтир (Старый Бельтир), разрушенного землетрясением 2003 года. Жители Бельтира тогда переселились в населенный пункт Новый Бельтир, построенный недалеко от Кош-Агача. 
Кроме того, утром 20 сентября землетрясение магнитудой 2,7 произошло в Улаганском районе республики. Эпицентр землетрясения находился в 270 км юго-восточнее Горно-Алтайска, на территории Алтайского заповедника, в 1,5-2 километрах от границы с Тувой.
По материалам: gorno-altaisk.info