18 сентября 2016, 12:12

В Барнауле проведут новый эксперимент для ранней диагностики рака легкого

Российско-Американский противораковый центр АлтГУ, Алтайский краевой онкологический центр «Надежда» и Университет штата Аризона (США) приступили к реализации нового этапа тестирования иммуносигнатуры (методика ранней диагностики онкозаболеваний), сообщает официальный сайт города Барнаула. 

Сотрудники РАПРЦ в 2015 году разработали иммуносигнатуру для рака молочной железы, то теперь они собирают образцы крови у людей с раком легкого. 
Андрей Шаповал, исполнительный директор Российско-американского противоракового центра АлтГУ, кандидат биологических наук: «Специалисты онкодиспансера «Надежда» в ходе акции «Скажи раку НЕТ!» собрали образцы крови людей с уже подтвержденным диагнозом рака легкого и тех, у кого нет этого онкозаболевания. Эти образцы будут протестированы Российско-Американским противораковым центром АлтГУ с целью определения, возможно ли с помощью иммуносигнатуры отличить здоровых людей от онкобольных. Сравнительный эксперимент мы планируем осуществить в течение ближайших двух недель, затем будет проведен математический анализ полученных данных и другие необходимые операции».
В рамках акции собрали более 250 образцов крови добровольцев-жителей Алтайского края не больных раком.
Противораковым центром АлтГУ также формируется коллекция образцов крови с раком легкого. Уже собрали более 60 экземпляров от онкобольных мужчин и женщин.
Фото: pixabay.com