08 сентября 2016, 18:56

Для зверей в лесах Алтайского края заготовлено 4 тонны соли

В 2016 году за счет средств краевого бюджета для заказников закуплено 4 тонны соли, которая будет размещена на 95 солонцах. Мероприятия проводятся в рамках государственной программы Алтайского края «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства» на 2015-2020 годы. 

Кормовая соль, как минеральная подкормка необходима животным и птицам, так как большая часть растительных кормов содержит мало натрия и хлора, входящих в состав кормовой соли. 
Все это создает условия для сохранения и воспроизводства животного мира. 
соль.JPG
В сентябре-ноябре КГБУ «Алтайприрода» по заказу крайохотуправления также планирует провести работы по закупке соли кормовой в объеме 1,25 тонн и ее выкладке на 50 существующих солонцах в общедоступных охотничьих угодьях на территории Новичихинского, Мамонтовского, Ребрихинского, Тальменского и Первомайского районах Алтайского края.
Справка:
Большинство животных, питающихся растительными кормами, испытывает на воле «соляной голод». Для решения этой проблемы в заказниках края обустроены солонцы – места, где егеря регулярно выкладывают соль для животных. 
Фото: altaipriroda.ru
20:12 28 марта 2024 Алтай