Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Тигр Лотос отказывается покидать барнаульский зоопарк

Обитатель барнаульского зоопарка, амурский тигр Лотос, отказывается покидать его пределы. Напомним, в феврале этого года он прибыл из Северска, чтобы создать потомство с тигрицей Багирой. Однако зверь со своей задаче не справился. Теперь у руководства зоопарка осталась надежда на тигра Шерхана, который сейчас находится в Северске. Но чтобы произошёл обратный обмен хищниками, Лотоса нужно заманить в специальную перевозку. 

Как сообщают сотрудники Барнаульского зоопарка, тигр категорически отказывается залезать в клетку. Руководство зоопарка будет решать  вопрос погрузки животного.

«Не хотим ставить Лотосу успокоительный укол, чтобы не травмировать животное. Сегодня будем уговаривать его залезть в клетку. Попытаемся завлечь его приманкой — мясным лакомством», — сообщил «Катунь 24» директор Барнаульского зоопарка Сергей Писарев.

Напомним, тигр Лотос в апреле этого года повредил ноги девушке, которая близко подошла к клетке животного. 

Фото: pixabay.com

Ещё по теме: 



ЧП в барнаульском зоопарке: тигр напал на девушку 

Камеры телеканала «Катунь24» зафиксировали момент нападения тигра на жительницу Барнаула 

Важно

В её семье — двое детей, восемь внуков и семь правнуков. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: YouTube-канал Ubisoft

Культовую пошаговую стратегию перенесут на современный движок, сохранив оригинальный геймплей, поддержку старых карт и культовый режим игры за одним компьютером.

Французское издательство Ubisoft на церемонии открытия выставки Gamescom 2026 официально представило ремейк легендарной пошаговой стратегии Heroes of Might and Magic III.

Проект предложит полностью трёхмерную графику в разрешении 4K, обновлённый звук и переработанный интерфейс при сохранении классических игровых механик оригинала. В состав переиздания войдут три сюжетные кампании, включая контент из двух официальных дополнений, объединённых в цельное повествование с добавлением нового пролога, эпилога и кинематографических видеороликов.

Разработчики сохранили ключевые особенности классической игры: встроенный редактор карт, сетевые режимы и культовый локальный мультиплеер Hotseat для сражений за одним экраном. При создании ремейка авторы консультировались с активными участниками фанатского сообщества, благодаря чему новая версия получит совместимость с пользовательскими картами, созданными для оригинальной игры 1999 года.

Анонс состоялся на фоне коммерческого успеха стратегии Heroes of Might and Magic: Olden Era, преодолевшей планку в один миллион проданных копий в раннем доступе. Ремейк третьей части разрабатывается для ПК, PlayStation 5 и Xbox Series X|S. Точную дату релиза издатель пока не объявил, однако страница игры уже стала доступна для добавления в список желаемого в цифровом магазине Steam.

Под видом натурального «Крестьянского» масла покупателям продавали спред с растительными жирами более чем на 90 %.

Специалисты испытательной лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна и агропромышленного комплекса» выявили признаки фальсификации в двух партиях сливочного масла «Крестьянское» с заявленной жирностью 72,5 %. Продукция была отобрана в одном из розничных магазинов Новоалтайска, а производителями товара значатся предприятия из Барнаула и Минеральных Вод (Ставропольский край).

Лабораторные исследования показали критические отклонения от требований ГОСТа и технических регламентов Таможенного союза. В проверенных образцах практически отсутствовали жирные кислоты, служащие прямыми индикаторами натурального коровьего молока — масляная, капроновая, каприловая, каприновая и деценовая.

Вместо молочного жира эксперты зафиксировали подавляющее преобладание растительных компонентов. Совокупная доля эфиров линолевой, олеиновой и пальмитиновой кислот в образце барнаульского производства составила 92 %, а в ставропольском продукте достигла 94 %. По заключению специалистов ЦОК АПК, под маркировкой натурального масла в рознице реализовывался обычный спред.

Это не первый подобный случай за последнее время: в начале августа лаборатория уже находила фальсификат барнаульского производства, где доля растительных жиров составляла 93 %. Всю информацию о выявленной некачественной продукции эксперты передали в Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай для принятия мер реагирования.

Прочее
Фото: Администрация Рубцовска

Завтра на Новоегорьевском тракте планируют навести порядок.

В Рубцовске на Новоегорьевском тракте завершена укладка двух слоёв асфальтового покрытия. Подрядчик заканчивает обустройство съездов к примыкающим улицам и ведёт ремонт тротуара. На улице Киевской также полностью завершены работы по укладке двух слоёв асфальта. На проспекте Ленина и переулке Алейском выполнена срезка старого покрытия, готовят основания для нового асфальта.

Завтра на Новоегорьевском тракте планируют навести порядок: покос травы, срезка зелёных насаждений, уборка мусора и замена сломанных контейнеров для ТКО на новые. Покос травы на этой неделе запланирован на улицах Арычной, Тракторной, Советской, Алтайской, на путепроводе и по проспекту Ленина.

Лента новостей