06 сентября 2016, 14:23

Особая техника валки и сборка-разборка фигур из бревен: в Алтайском крае прошла Олимпиада работников лесной отрасли

В Алтайском крае прошли пятые профессионально-спортивно-творческие соревнования работников лесной отрасли. В них участвовало 16 предприятий из 30 районов и трех городов региона. 

Жаркая, сухая, ветреная. Именно в такую погоду возникают лесные пожары. И сентябрь — не исключение. За выходные сотрудники лесной отрасли края потушили сразу 16 возгораний.  
Среди работников лесной отрасли прошла профессиональная Олимпиада. Ситуация смоделирована — внезапное возгорание в сосновом бору. Но, к ЧП нужно отнестись не менее серьёзно. 
Такие соревнования проходят в Алтайском крае уже в пятый раз. В 2016 году в Павловск приехали 16 команд из 30 районов и трёх городов региона. Все они входят в лесную холдинговую компанию «Алтайлес».
Сборка-разборка фигур из бревен — ещё один этап соревнований. Чтобы построить деревянный дом — необходимо, конечно же, научиться управлять гидроманипулятором. 
Работа вальщика леса не менее ювелирная. С точностью до сантиметра необходимо определить, куда упадёт дерево. Важно, чтобы оно не повредило другие сосны.  
Техника валки особая. Одно неточное движение может угрожать жизни работника. Чтобы добиться хороших результатов нужно не только всё верно рассчитать. Характер должен быть особенный.
Как показала Олимпиада, лучшие сотрудники отрасли работают на предприятиях «Содружество» Павловского, «Алеусский лес» Панкрушихинского районов «Лесного» из Угловского районов. 
16:42 26 апреля 2024 Алтай