01 сентября 2016, 22:16

Киевский районный суд выдал ордер на арест Сергея Шойгу

1 сентября Печерский райсуд Киева выдал постановление на задержание министра обороны России Сергея Шойгу. Как отмечается в документе, Шойгу должен быть задержан и препровожден в суд в течение 36 часов или же освобожден. Постановление действует до 28 февраля 2017 года.

На прошлой неделе Генпрокуратура Украины обнародовала список россиян, подозреваемых в преступлениях против основ национальной безопасности Украины. Против Шойгу на Украине возбуждено уголовное дело по обвинению в создании незаконных вооруженных формирований. Помимо Шойгу в него попали еще 16 чиновников, в том числе бывший полпред в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев. Требования явиться в суд для проведения доследственных действий были разосланы подозреваемым по электронной почте, а также курьерской компанией DHL. Постановление о приводе в суд принято в связи с неявкой министра по повестке.

Отметим, 24 августа Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Министерства обороны Украины. Оно подозревается в ведении запрещенных методов войны.