31 августа 2016, 10:35

В Сибири впервые в мире провели уникальную операцию на сердце

Новосибирские кардиохирурги НИИ паталогии кровообращения имени Мешалкина впервые в мире провели уникальную шестичасовую операцию с использованием сразу трех методик.

48-летний пациент не только остался жив, но и сможет в дальнейшем заниматься спортом. 
У мужчины было обнаружено сразу 3 серьезных отклонения в работе сердца: хроническое расслоение аорты, ишемическая болезнь и поражение аортального клапана. С такими сложнейшими поражениями сердца без операции он бы просто не выжил. 
Во время операции стало известно, что клапан сохранить не удастся, сообщает Континент Сибирь Online.
Чтобы подарить жизнь пациенту, кардиохирургам пришлось бы протезировать дугу аорты, прилегающие к ней сосуды, а также делать коронарное шунтирование. Однако, протез требует постоянное принятие кроворазжижающих препаратов, что несовместимо с занятиями спортом, которым после операции собирался заниматься пациент. 
Врачи «сделали ход конем» и впервые в мире заменили изношенный клапан не протезом, а собственным клапаном из легочной артерии. Что заняло всего полтора часа.  
В общей сложности на операцию ушло 6 часов. За это время был заменен клапан, проведено протезирование дуги аорты и коронарное шунтирование эндоскопически забранной веной. 
В мировой практике этот случай — первый и пока единственный. Мужчина отправился домой уже через 12 дней. 
Операция Росса по пересадке собственного клапана, внедренная в общую практику, даст возможность не только для занятий спортом. Девушки благодаря ей могут получить реальный шанс выносить и родить ребенка.  
Фото: pixabay