24 августа 2016, 21:27

Алтайский завод агрегатов снова в строю

Алтайский завод агрегатов после трех лет простоя вновь укомплектован кадрами. Помогает в этом федеральная программа по снижению напряженности на рынке труда. 

В последние три года на Алтайском заводе агрегатов сократились объемы производства, закрылся один из основных цехов - литейный. Часть сотрудников перевели на неполную занятость, другие формально числились в штате, но фактически оставались без работы. На предприятии был введен режим простоя.
В 2015 году завод попал в государственную программу по снижению напряженности на рынке труда. 70 человек прошли профессиональное обучение. Еще 200 устроены на временную работу. Полгода они получали зарплату из средств федеральной субсидии. В 2016 году по такой же схеме трудоустроены еще 150 человек. 
Одна из них - Ирина Иванникова. На завод она пришла со студенческой скамьи. Работает в отделе охраны труда. 
«После высшего учебного заведения, не важно — высшего или среднего, очень тяжело устроиться на работу. И вот эта программа дает первый путь выпускникам. И, вдобавок, это — еще какая-то практика в добавок к той, которая была во время учебы. Я считаю, что это — очень хорошая программа, ее нужно развивать», — считает Ирина Иванникова.
Государственная поддержка в рамках программы составляет более 18 миллионов рублей. Это — средства из федерального бюджета. 
По словам Даниила Бессарабова, заместителя губернатора Алтайского края, самое легкое в кризис, это — потерять предприятие. 
«Уронить, и уже никогда не поднимешь. Мы и хотели в этот трудный момент подставить плечо. Прежде всего коллективам, работникам на предприятиях. Вот у вас 300 человек без малого, которые получили временную занятость», — отмечает Даниил Бессарабов.
Новый деревообрабатывающий цех обещают запустить в 2017 году. Здесь будут изготавливать мебель и клееный брус. Продукцию планируют продавать как в России, так и за рубежом. А это значит, что появятся и новые рабочие места.
Как считает директор «Алтайского завода агрегатов» Вячеслав Кривашин, новые рабочие места появятся для конструкторов, дизайнеров, инженеров, грузчиков, переборщиков леса.
«Я думаю, мы к своей тысяче человек на заводе вернемся», — уверен Вячеслав Кривашин. 
Сейчас фактически без работы остаются 36 человек. В ближайшее время их тоже включат в программу, и они смогут вернуться на завод. Кроме этого, в планах — возродить и литейный цех. Ведь спрос на продукцию «Алтайского завода агрегатов» есть. Но когда вновь загудят станки — пока не известно.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»