24 августа 2016, 07:12

Алтайские студенты стали представителями России на международной школе «Трансграничное пространство Большого Алтая» в Казахстане

В Казахстане прошла I Международная молодёжная школа «Трансграничное пространство Большого Алтая: демографические и социокультурные процессы – новые формы сотрудничества», в которой приняла участие делегация Алтайского края. 

Международная молодёжная школа стран Большого Алтая начала действовать в рамках международного координационного совета «Наш общий дом Алтай», известного своими проектами, направленными на расширение сфер сотрудничества, укрепление дружбы между народами, проживающими на территории Большого Алтая. Работа международной школы направлена на установление научно-образовательных, деловых, гуманитарных и дружеских контактов между молодыми людьми стран Большого Алтая: России, Казахстана, Китая и Монголии. В мероприятии приняли участие студенты, учёные и представители молодёжных организаций. На пленарном заседании участники рассказали о развитии молодёжной политики в регионах. 
Российскую Федерацию на международной школе в Усть- Каменогорске представляли студенты Алтайского государственного университета под руководством Анны Ефремовой, специалиста по работе с молодёжью Краевого дворца молодёжи. На пленарном заседании она представила доклад о реализации молодёжной политики в Алтайском крае, а студенты приняли участие в работе секции, презентовав свои исследования в области географического положения нашего региона. 
– «Наш общий дом Алтай» – это уникальная организация, которая позволяет ежегодно развивать и укреплять связи, обеспечивать устойчивое развитие приграничных регионов, – подчеркнул руководитель управления внутренней политики Восточно-Казахстанской области Ержан Сембинов. – Регулярно проводятся проекты с участием молодёжи, детские экологические экспедиции. Творческий потенциал людей раскрывается на различных конкурсах и тематических уроках, проводимых в рамках работы этого совета. 
Завершился проект подписанием четырёхсторонней декларации о сотрудничестве в сфере молодёжной политики. «Проведение школы способствует укреплению взаимного доверия и добрососедских отношений между народами Большого Алтая; развитию интеграционных процессов в области молодёжной политики, образования, науки и технологий; приданию нового импульса к расширению многостороннего образовательного, научного и культурного сотрудничества молодёжи», – говорится в декларации. 
Работа школы продолжилась селе Тайынты – на базе отдыха «Кок-Тау» состоялись семинары, тренинги, лекции, были организованы площадки для обмена опытом, а также мероприятия по спортивному тимбилдингу.
По материалам Краевого дворца молодежи.