02 августа 2016, 18:11

Сдать на права можно будет в автошколе

Согласно проекту нового приказа МВД, курсанты автошкол смогут сдать теоретическую и первую часть практического экзамена (площадку) прямо в образовательном учреждении, сообщают на сайте «АвтоМайл.ру» со ссылкой на «Российскую газету».


Новый документ, доступный в настоящее время для общественного обсуждения на сайте «regulation.gov.ru», станет еще одной частью продолжающейся реформы подготовки водителей. В рамках реформы предполагается, что автошколы получат право принимать теорию и площадку прямо у себя. В том случае, если у автошколы есть автоматизированный автодром, то засчитываться будет и успешно сданный практический экзамен. Предполагается, что такие нормы позволят снять лишнюю финансовую нагрузку с МВД. 
Однако, какими должны быть критерии, позволяющие автошколам принимать экзамен государственного уровня, пока неизвестно. В 2 из 3 экзаменационных подразделений ГИБДД не созданы условия для приёма экзамена по новому административному регламенту. Соответственно, основные требования к подготовке экзаменационных площадок теперь может лечь на плечи автошкол. 

Отметим, что с 1 сентября 2016 года в России вступает новый порядок приема экзаменов в ГИБДД. 

Фото: pixabay.com