В Алтайском крае женщину на пешеходном переходе сбил автомобиль. Опубликовано видео
В интернет-сообществе «АСТ-54» появилась видеозапись на которой видно, что пешеход, ничего не подозревая, ожидая «зеленого» сигнала светофора стоит у пешеходного перехода.
В это время, за спиной женщины задним ходом начинает движение автомобиль, который пострадавшая и не ожидала там встретить. Инцидент произошел 19 июля в Бийске. Как утверждают свидетели ДТП, водитель, кстати, тоже женщина, просто не посмотрела по зеркалам.Видео: АСТ-54
Ученые АлтГУ исследуют тюркское наследие Большого Алтая

Специалисты Алтайского государственного университета вернулись из экспедиции в Кош-Агачский район Республики Алтай. В рамках проекта «Большой Алтай» они проводили мониторинг и изучение памятников тюркской эпохи.
Исследователям удалось найти все запланированные объекты, несмотря на отсутствие точных карт. Среди находок — петроглифы, курганы, тюркские оградки и изваяния, часть из которых требует сохранения.
«В этом районе помимо памятников тюркского времени, также много афанасьевских курганов, пазырыкских комплексов, стел, оград и ритуальных выкладок. Для меня Кош-Агачский район заиграл новыми археологическими красками», — отметил Сергей Грушин, заведующий кафедрой археологии.
Собранные материалы лягут в основу четвертого выпуска каталога тюркских памятников Алтая. Также для виртуального музея были сделаны панорамные снимки с квадрокоптера.
Ученые надеются, что их работа поможет привлечь внимание к сохранению уникального культурного наследия Алтая.
















