20 июля 2016, 17:29

«Шукшинские дни на Алтае»: как прошёл второй день фестиваля

С 19 по 23 июля в Алтайском крае проходят два масштабных культурных мероприятия – XL Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» и XVIII Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. Торжественные церемонии открытия состоялись в первый день. 
Программа мероприятий второго дня: 
В 12 часов в Алтайской краевой библиотеке имени В.Я. Шишкова  состоялась творческая встреча с лауреатом Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края. В этом году ее присудили Михаилу Тарковскому за книгу «Избранное». 
В 13 часов в Центральной городской библиотеке имени Л.С. Мерзликина в Новоалтайске продолжился Х «Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия». С читателями встретилась Гузель Яхина. Ее книгу «Зулейха открывает глаза» признали главным открытием Года литературы. Писатель стала лауреатом премий «Большая книга», «Книга года» и «Ясная Поляна».  
В 15 часов в Алтайском краевом театре драмы имени В.М. Шукшина  прошла презентация книги «Шукшин» из серии «Алтай. Судьба. Эпоха». Издание представил автор, член Союза писателей России, доктор филологических наук, главный редактор журнала «Литучеба», член Совета при Президенте по культуре, профессор Московского государственного университета и ректор Литературного института имени Максима Горького Алексей Варламов. 
В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялись два мероприятия; 
В 16 часов открылась выставка графики Юрия Кабанова «Есть где отдышаться…» из цикла «На родине Шукшина». 
В 17 часов началась презентация сборника стихов Издательского дома Елены Тончу.  
В 18.30 минут в концертном зале «Сибирь» состоится презентация концертной программы Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая по мотивам произведений Василия Макаровича. Над постановкой работал народный артист СССР и выдающийся хореограф Владимир Васильев. 
В это же время в Алтайском краевом театре драмы началась премьера спектакля «Человек земли». В постановке принимают участие актер театра и кино Андрей Мерзликин, московский дирижер Антон Жуков и народная артистка России Надежда Крыгина.  
Показ фильмов-участников XVIII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля стартовал 19 июля. 
Ленту «Зеленая карета» представил исполнитель главной роли Андрей Мерзликин. 20 июля показы продолжатся. 
В 17 часов во Дворце культуры Барнаула стартовал показ фильма «Частное пионерское — 2», картину представил заслуженный артист России Сергей Баталов, который сыграл одну из ролей. 
В Доме культуры «Центральный» показали фильм «Пионеры-герои», его представит режиссер, сценарист и актриса Наталья Кудряшова. 
В Доме культуры «Октябрьский» режиссер Филипп Абрютин представил свой фильм «Трагедия в бухте Роджерс». 
В Государственной филармонии Алтайского края актер Дмитрий Марьянов устроил творческую встречу и представил ленту «Норвег», в которой сыграл одну из ролей. 
В кинотеатре «Премьера» режиссер Александр Новопашин, актеры Сергей Маховиков и Лариса Шахворостова представили картину «Рядом с нами». 
В 13 часов в «Премьере» показали «Находку», в 15 часов – «Райские кущи». 
В санаториях Белокурихи 20 июля показывать фильмы-участники игрового короткометражного кино. 
В программу включили фильмы из России, Прибалтики, Белоруссии, Казахстана, Украины и Испании. Значительную часть лент уже отметили призами и дипломами различных кинофестивалей. Для других фильмов показ на Алтае будет мировой премьерой. 
В «России» в 16 часов начался показ первой группы короткометражных фильмов, куда вошли «Бритва» (режиссер Алексей Беляков), «Живи» (Елена Пискарева), «Похоронить Ленина» (Екатерина Данченко), «Принять удар» (Елена Рябцева), «Традиция» (Дмитрий Голубов) и «Инопланетянчик» (Кирилл Ненашев). 
В 18 часов в «Катуни» покажут четвертую группу, в нее вошли фильмы «Цой жив» (Мария Рашанова», «Железная старуха» (Анастасия Полухина), «Каждый первый» (Николай Котяш), «Одной крови» (Митрий Семенов-Алейников), «Все остальные вещи» (Егор Чичканов) и «Работа мечты» (Светлана Сигалаева). В «Белокурихе» можно посмотреть третью группу. Это короткометражки «Электричество (хочу умереть)» (Вениамин Тронин), «Невыученный урок» (Нина Ведмицкая), «Алиса в стране» (Замзагуль Абдрахманова), «Ни слова о твоей матери» (Дарья Разумникова), «Учитель» (Александр Коржов) и «Трамвай до парка аттракционов» (Евгений Лалаев и Анастасия Герасюк). В «Алтай-West» покажут вторую группу фильмов. В нее вошли «Доктор» (Анна Гороян), «Грустное лицо» (Роман Кириченко), «Труша» (Эдуард Жолнин), «Колокол и флейта» (Дмитрий Майоров) и «Инсигнемортем» (Асель Орынтаева). 
Первую группу фильмов-участников игрового короткометражного кино с 10 часов показали в барнаульском кинотеатре «Премьера».


21 июля в 18.30 начнётся прямая трансляция из алтайского краевого театра драмы. В эфире вы сможете увидеть музыкально-драматическое действо в двух актах «Человек Земли» по мотивам творчества Василия Шукшина. В главной роли — Андрей Мерзликин.