19 июля 2016, 15:18

84 «псевдобара» в Барнауле работают с нарушениями

После вступления в силу изменений в закон, проведены объезды по предприятиям, реализующим алкогольную продукцию в помещениях многоквартирных жилых домов. Рейды показали, что из 308 предприятий 17 предпочли закрыться, 38 переоборудованы под кафе, 169 стали работать до 21 часа, а 84 продолжают работу с нарушением закона. 



По словам представителей районных администраций, жители многоквартирных домов пишут жалобы на «псевдобары», указывая, что принятый закон никак на них не повлиял. Но каждый нарушитель должен понимать ответственность за несоблюдение закона. Все данные, полученные в результате рейдов, будут переданы в полицию и Роспотребнадзор для принятия мер. Одной из мер является штраф от пяти до 10 тысяч рублей, который можно регулярно оформлять в отношении одного и того же лица до тех пор, пока нарушение не будет устранено. 
Стоит учитывать, что если предприятие решило называться кафе, установив минимум шесть столов и 24 посадочных места, ему необходимо соответствовать ГОСТу 30389-2013 
Жители имеют право написать жалобу в полицию, если обнаружат факт нарушения закона: продажу алкоголя после 21 в заведениях, где не проведена реконструкция в соответствии с принятыми нормами и другие. 
Рейды еще не закончены. 
Фото: gorod54.ru