13 июля 2016, 18:12

Срочно! Более 5 баллов - череда землетрясений прокатилась по Алтаю

Сильное землетрясение произошло в Горном Алтае на границе с Монголией. Несколько сильных подземных толчков магнитудой 5,2 и 5,3 зафиксировали приборы Алтае-Саянского филиала Геофизической службы Сибирского отделения РАН - пишет газета «Взгляд»

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы, эпицентр зафиксированных в 13.45 в среду подземных толчков находился на хребте Чихачева, в Чуйской котловине в Горном Алтае и в Монгольском Алтае в 350, 351 и 373 километрах от ближайшего крупного города — российского Горно-Алтайска. 
И.о. директора Алтае-Саянского филиала Алексей Еманов подтвердил РИА «Новости» информацию о произошедшем землетрясении. «Основное сейсмособытие с магнитудой 5,2 произошло на Хребте Чихачева к северу от поселка Ташанта в Горном Алтае. Там в это время могли быть только несколько чабанов или рыболовов. От поселка Артыбаш на Телецком озере это 257 километров, от Кош-Агача — порядка 70-80 километров», — сообщил Еманов. 
Он допустил, что землетрясение могли почувствовать и жители Горно-Алтайска. Специалист отметил, что в этой зоне сейсмическая активность, связанная с процессами горообразования, присутствовала всегда, но такой сильной активности именно в этом месте не было давно.
 «В 2003 году было землетрясение магнитудой 7,3 на Северо-Чуйском хребте, который находится рядом с этой зоной», — напомнил Еманов.

Это землетрясение привело к серьезным разрушениям в Кош-Агачском и Улаганском районах Республики Алтай

Фото: fedpress.ru