11 декабря 2014, 13:47

В Ключевском районе строительство храма финансируют прихожане

Место под церковь в селе Ключи освятили еще 10 лет назад. Но работа на строительной площадке началась только в этом году, когда новым настоятелем храма был назначен отец Ярослав. Сегодня уже готовы фундамент и цокольный этаж здания. На это потребовалось 800 тысяч рублей. Часть денег выделила Алтайская епархия, что-то собрали прихожане

— В старину храмы строились всем миром, — рассказывает Отец Ярослав, настоятель Алексиевского храма. — Ключовцы — молодцы, откликаются на призыв, помогают в строительстве.

Помогают строительству и местные предприниматели, одни предоставляют рабочую технику, другие делают скидку на строительные материалы.

Пока стройка продолжается, жители Ключевского района посещают уже существующий храм. Он тоже создавался своими силами. За основу был взят обычный деревянный дом. Внутри очень уютно, но кое-что в истории здания пугает прихожан. Но даже если не обращать внимания на прошлое этой постройки, количество прихожан не уменьшится. Церковь просто не сможет их вместить.

— Здесь очень мало места, — продолжает Отец Ярослав, настоятель Алексиевского храма. — Это обычное богослужение посещает около 50 человек. А на великие праздники, такие как Пасха и Рождество, люди даже в придворье стоят.

Поэтому Отец Ярослав возлагает большие надежды на новый храм. По подсчетам специалистов его строительство обойдется примерно в 14 миллионов рублей. Если получится собрать деньги, то через три четыре года ключевская церковь обретет новый дом. А в старом храме откроют воскресную школу для детей.

20:12 28 марта 2024 Алтай